Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
22 сен 14:36Экономика

Промсвязьбанк упрощает доступ МСБ к госзакупкам

Принятые Промсвязьбанком, Ассоциацией факторинговых компаний и «ОПОРОЙ РОССИИ» инициативы позволят снять ограничения на предоставление факторинговых услуг в сфере взаимодействия малого и среднего бизнеса и государства в роли покупателя товаров и услуг (госзакупок).

В рамках данной системы планируется применения инструментов, называемые факторингом. Последний означает возможность уступки исполнителем третьему лицу (фактору) финансовых требований в сторону заказчика, коим в случае с госконтрактами является государство. При этом для МСП финансирование факторинга будет ниже, чем проценты по стандартным банковским кредитам.

Как отметил Александр Карелин, занимающий пост вице-президента - управляющего директора по факторингу Промсвязьбанка, инициативы позволят способствовать развитию госфакторинга. Для этого развития, по его словам, необходимо включить факторинг в закупки госкорпораций на законодательном уровне, принять ряд подзаконных актов, а также разработать инфраструктуру, позволяющую верифицировать денежные требования по государственным контрактам. Все это, по словам Карелина, позволит увеличить долю МСП в объеме обслуживания госзакупок и снизить риски всех сторон.

Как в свою очередь заметил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, на сегодняшний день схема работы по госконтрактам невыгодна для большинства МСП. Ведь подобное сотрудничество подразумевает собой отложенную оплату, что приводит к возникновению «кассовых разрывов», которые в свою очередь не дают бизнесу развиваться. И проведенные в 2017 году Ассоциацией факторинговых компаний исследования подтверждают этот факт – почти 9 из 10 МСП хотели бы получать оплату непосредственно по факту оказания услуг.

Позитивным в это отношении выглядит проведенное в 2017 году в Гражданском кодексе РФ снятие ряда ограничений на уступку дебиторской задолженности в рамках сотрудничества по государственным закупкам. И новые инициативы позволят повысить привлекательность факторинга для зарабатывающих на госзакупках предпринимателей. Механизм позволит продавать денежные требования третьим лицам, а также разрешать изменение реквизитов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц