Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
22 сен 14:37Экономика

Российские банки достаточно обособлены друг от друга

Зампред Банка России Василий Поздышев в ходе пресс-конференции, посвященной Бинбанку, заверил общественность о том, что «эффект домино» современной российской банковской системе не грозит.

По словам господина Поздышева с лета 2017 года большинство работающих в России банков второго уровня снизило объемы перекрестных схем, что позволило игрокам рынка стать более обособленными друг от друга. В связи с этим проблемы у крупных частных банков не грозят всему сектору в целом.

Заместитель председателя финансового регулятора также отметил, что снижение объемов взаимодействия принималось как самими банками, так и с учетом рекомендаций Банка России. Поздышев заверил, что в результате проведенной работы «эффект домино», когда проблемы у одного крупного банка тянут вниз другие банковские учреждения, полностью исключен.

Также ранее стало известно об обновлении списка системно-значимых финансовых учреждений данного рынка. Список состоит из 11 наиболее крупных банков, чьи совокупные активы превышают 60 процентов от всего банковского сектора страны.

Список был составлен в рамках мер поддержки главных банковских учреждений страны, и фигуранты данного перечня обязаны соблюдать стандарты работы Базель-3. В частности, на них лежат обязательства в рамках расчета краткосрочной ликвидности и дополнительные требовании по соблюдению нормативов достаточного количества капитала.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц