Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Гомеопатия в современном мире: Лженаука или эффективная методика лечения

На протяжении длительного периода времени ведутся споры по поводу такой методики лечения, как гомеопатия. Мнения ученых разделились, ведь некоторые считают это явление лженаукой, а другие исследователи – приводят доказательства того, что такой способ эффективно работает. Давайте разберемся подробнее и рассмотрим преимущества и недостатки такого рода лечения.



Гомеопатия представляет собой особую методику лечения, в основе которой лежит вытеснение подобного подобным. Согласно этому учению, небольшое количество веществ способно повлиять на симптомы заболевания, которые проявляются при действии высоких доз.

История появления гомеопатии



Считают, что основоположником такого учения как гомеопатия в XVIII веке стал немецкий врач Сэмюэль Ганеман. По его мнению, вещества, способные вызывать симптомы болезни, могут и вылечить человека, если их принять в правильной дозировке. Кроме этого, в то время предпринимали первые попытки по вакцинации от оспы, поэтому на фоне кровопускания или лечения мышьяком такой способ избавления от недуга выглядел наиболее гуманно. Гомеопатия очень быстро набрала популярность среди врачей и больных.



Причины появления гомеопатии



1. Врачи хотели эффективно, а главное безопасно лечить своих пациентов.

2. Показатели смертности от различных инфекционных заболеваний достигали 80%.

3. Зачастую пациенты выживали вопреки лечению врачей, а не благодаря их назначениям.



Преимущества гомеопатии



1. Отсутствует побочный эффект.

2. Действует эффект плацебо.

3. Отсутствие вероятность передозировки.

4. Доступность гомеопатических препаратов.



Недостатки гомеопатии



1. Вероятно возникновение аллергических реакций.

2. Эффективность гомеопатических лекарств не доказана научно.

3. Дорогостоящие препараты.



Отношение к гомеопатии в разных странах



На сегодняшний день во многих странах мира успешно функционируют гомеопатические медицинские центры и аптеки, а врачи-гомеопаты ведут прием пациентов.

Гомеопатию признали как науку в Германии, и в этом государстве издали первый гомеопатический журнал, а также общество, объединяющее единомышленников данной сферы. В современной Германии это учение получило официальный статус, а все практикующие врачи прошли регистрацию в Центральном гомеопатическом обществе. Кроме этого, студенты могут выбрать гомеопатию для сдачи экзаменов, так как эта наука внесена в перечень предлагаемых дисциплин.



Немцы охотно лечатся гомеопатическими препаратами. В стране развита система частного медстрахования, благодаря чему пациенты не тратят на гомеопатические лекарства денежные средства.

Гомеопатия также официально признана в таких европейских странах как Бельгия, Голландия, Австралия, Великобритания и Франция. На территории Европы успешно функционирует Международный комитет, объединяющий фармацевтов-гомеопатов. Еще большее распространение это учение получило в США, так как в стране зафиксировано огромное количество гомеопатических центров, аптек и организаций. Американская система образования предусматривает сертификацию врачей по специальности гомеопатия. Эта наука признана на законодательном уровне.



Но в последнее время взгляды на гомеопатию начали резко меняться. В США, России и европейских странах ученые поднимают вопрос о том, что невозможно доказать эффективность лечения гомеопатическими препаратами. В результате российские и американские исследователи, а также специалисты из Европы приняли решение отделить гомеопатию от медицины.

Члены совета европейских академий наук заявили, что «гомеопатические препараты могут нанести вред здоровью пациентов». По словам ученых, эффект от гомеопатии не больше, чем от плацебо. Поэтому совет выдал рекомендации странам, которые являются членами ЕС, по поводу рекламы и реализации гомеопатических продуктов. Ситуацию может исправить только то, если будет доказан эффект и безопасность гомеопатических средств после проведения тестов в лабораторных условиях.



В России «объявили войну» гомеопатии



В феврале 2017 года представители Академии Наук РФ объявили, что гомеопатия является лженаукой и не несет никакого под собой научного обоснования. Для изучения данного вопроса была создана специальная комиссия, которая изучила доклады о проведении клинических испытаний. В результате было выявлено, что принципы, на которых основывается гомеопатия, идут в разрез с законами природы. Кроме этого, доказательств того, что гомеопатические препараты эффективны, пока нет. Эксперты убеждены, что пациенты оказывают себе «медвежью услугу», когда пытаются лечиться гомеопатическими средствами. Кроме того, что эти лекарства дорогостоящие, они не оказывают нужного влияния на организм человека, если сравнивать с традиционным медикаментозным лечением.

Академия Наук РФ предоставила рекомендации и пригласила к содействию все организации, задействованные в сбыте гомеопатических лекарственных препаратов. То, что был обнародован меморандум, означает начало борьбы с псевдонаучной гомеопатией. Для этого Академия готова привлечь все возможные и доступные средства.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц