Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Советы психологов: Школьникам начальных классов лучше не покупать смартфон

Перед многими родителями, когда их дети отправляются в школу, встает вопрос, стоит ли покупать им мобильный телефон. Психологи постараются ответить на него и разобраться, когда приобретение смартфона становится необходимостью и нужно ли контролировать, что делает Ваше чадо со своим гаджетом. Вывод можно сделать один: школьникам начальных классов лучше не покупать смартфон.



К скольки годам родителям стоит покупать телефон ребенку?



На мировом рынке доминируют новомодные гаджеты, поэтому не удивительно, что дети просят у своих родителей купить им смартфоны. Но когда настанет такое время? Психологи убеждены, что каждая конкретная семья должна сама решить, когда у их чада появится первый смартфон. Но все же, не рекомендуется приобретать мобильный телефон ребенку младшего школьного возраста из-за его минусов. Дело в том, что детям трудно оторваться от разнообразных приложений и игр, которые предлагают современные устройства. Также возникает некоторая зависимость от смартфона, который может принести физический вред здоровью ребенка.

Чтобы поддерживать связь с родителями и приятелями, школьнику младших классов достаточно будет приобрести обычный телефон, а играть в любимые игры можно дома под присмотром на планшете или компьютере.



Какую пользу ребенок может получить от смартфона?



Мобильный телефон может быть полезен во время учебного процесса, так как можно на гаджете сохранять школьные материалы, использовать развивающие программы, а также вести дневник. Некоторые родители считают, что традиционные методы обучения будут эффективнее и не стоит использовать современные технологии для этой цели. Кроме того, звонить можно и с обычного мобильного телефона и не обязательно приобретать дорогостоящий смартфон.

Психологи убеждены, что процесс обучения вполне можно сделать современным и технологичным для детей. Тем более, что некоторые учебные заведения уже внедряют автоматизированные системы, переводя школьную отчетность в цифровой формат. Это может облегчить процесс обучения и своевременный контроль за успеваемостью, а также обратную связь с родителями школьников.

Если ребенок умеет обращаться с электронными учебниками, то это допустимо, тем более, можно облегчить вес рюкзака школьника.



Ограничивать ли доступ к мобильному интернету на смартфонах?



Даже учащиеся младшей школы понимают, что смартфон без доступа в интернет – это бесполезная игрушка. К тому же, без подключения к сети не будут работать большинство служб и сервисов. Родители могут подключить интернет к смартфону ребенка, но сделать доступ к нему ограниченным. Но нужно понимать, что функция родительского контроля не предотвратит чрезмерного «зависания» ребенка в соцсетях или сетевых играх. До десяти лет Вашему чаду это не нужно, так как общение со сверстниками может быть и в реальной жизни, а не в виртуальном мире, как это принято у подростков. Ребенку важно объяснить правила поведения в сети и рассказать, как себя вести в каждой конкретной ситуации при общении с дальними родственниками или друзьями, которые уехали в другой город/страну.



Минусы покупки смартфона школьникам



1. Гаджет станет отвлекающим фактором для учащегося школы, а также может ограничить его «живое» общение со сверстниками

2. Мобильные телефоны у школьников становятся легкой добычей для уличных грабителей

3. Трудно контролировать поток информации, который поступает к учащимся младшей школы

Плюсы приобретения смартфона ребенку



1. Родители благодаря смартфону всегда в курсе, где находится их чадо

2. Покупка смартфона избавит ребенка от психологического конфликта с одноклассниками, которые могут не понять, почему у него нет такой общедоступной вещи, как мобильный телефон

3. Смартфон выполняет познавательную функцию для ребенка и формирует в нем чувство ответственности за дорогостоящую вещь



Смартфон и здоровье ребенка



Врачи неоднократно заявляют, что мобильный телефон – это электромагнитное излучение высокой частоты. Недавно производители из Великобритании выпустили детский смартфон, сделанный в виде медвежонка, но родители не оценили их усилия. Устройство было оснащено кнопкой сигнала тревоги, контролем местонахождения чада, защитой от рассылки на незнакомые номера. Многие потребители считают, что дети в возрасте от 4 до 7 лет вовсе не должны облучаться.

По мнению голландских ученых, минимальная доза облучения в будущем может привести к развитию онкологических заболеваний, поэтому ребенок до 8 лет и мобильный телефон противопоказаны друг другу. Электромагнитные излучения способны вызвать нарушения памяти и сна у детей.

Испанские, французские, немецкие и британские ученые также считают, что лучше ограничивать детей в пользовании смартфонами. Дело в том, что стандарты безопасности для мобильных устройств разрабатывались согласно особенностям организма взрослого человека, а не растущего детского. Кроме того, стаж пользования мобильными телефонами у детей будет намного больше, чем у взрослых, так как они уже имеют к ним доступ с детства. Это может повлечь за собой снижение умственных способностей, ослабление памяти и раздражительность. Поэтому нужно пользоваться смартфонами не больше, чем 1,5 часа в день и отдавать предпочтение общению по SMS, чтобы не подносить телефон лишний раз к уху.

Естественно, от тенденций современного общества сложно скрыться, чтобы защитить детство Вашего чада. Но цифровые технологии сейчас незаменимы практически во всех сферах, в том числе и школьной жизни детей.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц