Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Слезы помогают снять стресс и являются верным признаком здоровья

Все мы являемся эмоциональными существами, поэтому реагируем на задетые чувства и эмоции. При этом, слезы являются вполне нормальным человеческим поведением и стыдиться их не стоит. Кроме этого, слезы являются верным признаком здоровья и помогают снять стресс. Плач полезен для организма по ряду причин, которые мы Вам предлагаем рассмотреть.



1. Слезы являются верным признаком здоровья



Плач – это первое, что делает ребенок, появившись на свет. Именно благодаря крику медицинский персонал понимает, что с новорожденным все нормально и он в состоянии самостоятельно дышать. Слезы означают, что легкие малыша функционируют и он адаптировался к новому миру. Поэтому плач является признаком здоровья и означает появление новой жизни.

2. Слезы помогают снять стресс



Различные жизненные ситуации, после которых человек испытывает стресс, негативно сказываются на организме и психическом здоровье. Тело во время стресса переполняют разные химические вещества, которые влияют на самочувствие и настроение человека. Если в этот момент поплакать, то эти химикаты выйдут через слезы, расслабив и высвободив организм. Поэтому не стоит стесняться плача, а наоборот дать волю чувствам для снижения уровня стресса.



3. Слезы снижают кровяное давление



Когда человек испытывает ярость или другие сильные эмоции, слезы способны в этот момент снизить частоту пульса и кровяное давление. Этот показатель обычно во время плача повышается, так как гормоны стресса влияют на сжатие артерий и ускоряют сердцебиение. Важно в такие моменты уменьшить потрясение и поплакать.

4. Слезы восстанавливают эмоциональный баланс



По мнению ученых, слезы способны восстановить эмоциональный баланс человека, что так важно в повседневной жизни. Дело в том, что люди плачут не только от стресса или негативных эмоций, а и от счастья или напряжения. Плач может стать естественным механизмом адаптации во время сильного эмоционального потрясения.

5. Слезы уменьшают беспокойство



В результате проведения исследований стало известно, что каждый пятый человек на планете, возраст которого варьировался от 18 до 34 лет, на протяжении недели плачет от беспокойства. По словам представительниц прекрасного пола, когда на них накатывают подобные ощущения, они закрываются в рабочем кабинете или в ванной комнате и плачут. Слезы в этой ситуации помогают высвободить эмоции, которые накопились, в результате чего исчезает чувство тревоги и беспокойства.



6. Слезы улучшают настроение



Когда человек не просто плачет, а всхлипывает, поднимается его боевой дух. Оказывается, что во время рыданий мы быстро вдыхаем воздух, который снижает впоследствии температуру мозга. После этого то, что расстроило нас, выглядит в более приятном свете.

7. Слезы притупляют физическую боль



На самом деле дети поступают очень правильно, когда плачут и кричат от болезненных ощущений. Физическую боль помогут притупить слезы, это своеобразная реакция тела на происходящее. С помощью плача высвобождаются эндогенные опиоиды (эндорфины) и окситоцин. Благодаря этим веществам облегчается как физическая, так и эмоциональная боль.



8. Слезы обеспечивают человека поддержкой



Все люди эмоциональные существа, поэтому они строят межличностные отношения. С начала существования человечества создавались группы, которые позволяли выживать в сложном мире. Поэтому когда один человек начинает плакать, сразу возникает желание его успокоить. Поддержка может поднять дух и улучшить настроение.

9. Слезы помогают оставаться самим собой



Плач помогает людям признать собственные эмоции и не стесняться их. Благодаря этому человек остается самим собой и разбирается со своими мыслями. Сама способность плакать о многом говорит об определенном человеке.



10. Слезы помогают восстановиться после пережитого горя



Плач помогает справиться с потерей или горем. Есть несколько стадий скорби, которые включают печаль, онемение чувств, вину и гнев. У всех собственные рецепты, как пережить данный период в жизни, но слезы помогают в этом однозначно. Если человек не будет плакать, когда переживает стресс после потери близкого человека, это обязательно отразиться в долгосрочном периоде и проявит себя. Для исцеления необходимо пройти процесс скорби и не сдерживать слезы.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц