Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые: Собаки чувствуют страх и могут перенять его

Ученые Университета Неаполя (Италия) выяснили, что собаки чувствуют страх и могут перенять его. Связано это с развитым чувством обоняния, сообщает New Scientist.



Как рассказал автор исследования Бьяджо Д'Аниелло, ранее никто не изучал возможность собак перенимать эмоциональное состояние человека - хотя многие хозяева были уверены в этом. “Роль обонятельной системы недооценена, скорее всего, потому, что наш вид больше ориентирован на визуальные сигналы”, - отметил ученый.

Исследователи решили выяснить, могут ли собаки определять человеческие эмоции по запаху. Для этого добровольцам показывали видеоряд - страшныЙ, смешной или нейтральный. После образцы пота людей передали для того, чтобы домашние собаки их “обнюхали”. У животных в это время делали замеры сердечных сокращений и следили за их поведением.

Выяснилось, что запах стресса вызывал у собак чувство тревоги - в частности, увеличение частоты сердечных сокращений и желание обратиться к своему хозяину. Аромат счастливого человека аналогичного эффекта не вызывал.

Эксперты отмечают, что человек может случайно “заразить” собаку своими эмоциями. Механизм этого процесса планируется изучить в ближайших исследованиях.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц