Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Диабет на 84% повышает риск послеоперационной когнитивной дисфункции

Согласно исследованию ученых из Германии, наличие диабета на 84% повышает шанс послеоперационной когнитивной дисфункции. В группе риска как молодые, так и пожилые пациенты, сообщает EurekAlert!.



Послеоперационная когнитивная дисфункция (ПОКД) носит временный характер и появляется в результате действия анестезии и некоторых препаратов. До сих пор ученые не знали, что влияет на появление этого синдрома, но смогли установить, что повышает шанс его развития диабет.

В исследовании ученые провели вторичный анализ трех научных работ, включавших в себя в общей сложности 1034 пациента. Средний возраст для больных составил 66,4 года. Из них пациентов у 18,6% был диабет.После корректировки по возрасту, полу, типу операции, рандомизации, ожирению и гипертонии исследователи определили, что диабет связанн с 84-процентным повышением риска послеоперационной когнитивной дисфункции.

“Наши результаты показывают, что рассмотрение статуса диабета может быть полезным для оценки риска ПОКД среди пациентов, подвергающихся хирургическому вмешательству. Дальнейшие исследования необходимы для изучения механизмов этой связи, чтобы в конечном итоге помочь в разработке потенциальных стратегий профилактики”, - отметил автор исследования Ганнар Лачманн.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц