Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Учёные: Способность сопереживать чужой боли исходит из когнитивных процессов

По мнению учёных из Университета Колорадо, способность воспринимать и сопереживать чужой боли исходит из когнитивных нейронных процессов вместо сенсорных. Результатами исследования уже заинтересовались Национальные институты здравоохранения.



Результаты проведённого исследования показали, что понимание чужой боли и собственной происходит по разным нервным схемам, то есть оба процесса представляют собой отдельные взаимодействия в мозге. Учёные предложили добровольцам зрительное наблюдение за тем, как другой человек испытывает боль, а позже почувствовать её и на себе. Затем эксперты сравнили изображения нейронных узоров, то есть рисунков, которые фиксируются специальными аппаратами во время активности той или иной части головного мозга.

Сравнение полученных данных позволило экспертам предположить, что наблюдение за чужой болью заставляет человека сопереживать страдающему путём ментализации, что предполагает под собой представление себя на месте другого человека, и напрямую связано с когнитивными нейронными процессами, а не сенсорными, как полагалось ранее.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц