Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Учёные: Противораковые препараты могут предотвратить развитие атеросклероза

Противораковые препараты могут предотвратить развитие атеросклероза, то есть накопление жирных бляшек в кровеносных сосудах, которые вызывают сердечный приступ и инсульт. Такое заявление основано на результатах исследования учёных из Университета Шеффилда.



Новое исследование, финансируемое Британским фондом сердца, показало, что противораковые препараты, находящиеся в стадии клинических испытаний, можно использовать для раннего лечения атеросклероза — накопления жирных бляшек, которые могут привести к сердечному приступу и инсульту. Ученые из Департамента инфекций, иммунитета и сердечно-сосудистых заболеваний Университета Шеффилда обнаружили, что повороты и ветви в наших артериях создают сложные картины течения, которые повышают риск атеросклероза. Когда кровь течет вокруг этих переходов и изгибов, разрушенный поток ощущается стенами артерий, что приводит к воспалению и повреждению поверхности, а затем образует пласт для накопления жировых отложений.

Исследователи доказали, что этот процесс вызван белком под названием гипоксия-индуцируемый фактор (HIF), который контролирует клеточный метаболизм и, как известно, играет роль в некоторых типах рака. Нацеленные на HIF противораковые препараты, находящиеся в стадии клинических испытаний, вполне возможно перенастроить для предотвращения атеросклероза.

Профессор Пол Эванс, ведущий автор отдела инфекций, иммунитета и сердечно-сосудистых заболеваний Университета Шеффилда, сказал: «Мы нашли новую захватывающую цель для лечения атеросклероза, и мы знаем, что есть противораковые препараты, действие которых можно перенастроить против атеросклероза, и это спасло бы нас от необходимости разрабатывать что-то с нуля, а значит, мы немного ближе к совершенно новым методам лечения».

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц