Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Бананы с молоком возглавили список опасных для здоровья комбинаций полезных продуктов

Учёные выделили 5 опасных для здоровья комбинаций полезных продуктов, среди которых есть бананы с молоком. Чтобы уберечь свой организм от отравлений и других проблем, стоит употреблять указанные ингредиенты раздельно.



Когда полезные продукты комбинируются неправильно, это может быть опасно для организма. Некоторые ингредиенты лучше употреблять раздельно, чтобы избежать вздутия живота, болей в ЖКТ, усталости, дискомфорта, а иногда и отравления.
Гастроэнтеролог Маниш Тивари во время интервью изданию Times of India сказал: «У человека должна быть сбалансированная диета, и важно уметь правильно комбинировать необходимые для нашего организма питательные вещества».

Среди самых опасных для здоровья комбинаций полезных продуктов учёные выделили следующие:

Банан и молоко
«Эти продукты безусловно нужно считать полезными, но стоит быть предельно осторожными при употреблении их единовременно, так как подобная комбинация может спровоцировать изменение кишечной микрофлоры, выработать токсины и привести к застою синуса, простуде, кашлю и аллергии», - сказал Худа Шейх, диетолог и клинический диетолог в NutriBond, Квинт.

Чай или кофе после еды
Большинство людей привыкли выпивать чашку горячего чая или кофе после приёма пищи, но мало кто знает, что дубильная кислота, присутствующая в напитках с кофеином, препятствует поглощению важных питательных веществ.



Фрукты после еды
Употребление фруктовых плодов во время или сразу после основного приёма пищи не только замедляет процесс её переваривания, а иногда приводит к процессам брожения в желудке, что чревато последующем вздутием и дискомфортом.

Цитрусовые и молоко
Молоко и цитрусовые полезны для человека по отдельности, но в единой комбинации эти продукты могут привести к ряду проблем с желудком. Молочные продукты перевариваются дольше, чем фрукты, а при реакции с кислотой, содержащейся в цитрусовых, оно может просто свернуться.



Бобы и сыр
Все бобовые и сыр известны человеку длительным временем переваривания, а также своеобразной «тяжестью» для ЖКТ, поэтому их комбинация вместо пользы принесёт ещё больше вреда, нарушив процесс пищеварения, а также удвоив нагрузку на желудок.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц