Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Учёные сократили число назначений ненужных антибиотиков детям в сельских районах Китая

Учёные смогли сократить количество назначаемых ненужных антибиотиков детям в сельских районах Китая. Это произошло благодаря проведённому совместному исследованию британских, канадских и китайских специалистов по целесообразности использования некоторых препаратов в лечении разнообразных инфекций.



Дети в отдельных районах Китая получают антибиотики, часто внутривенно, для борьбы с простудой, ушными или горловыми инфекциями, но препараты не эффективны против болезней, вызванных вирусами. Неправильное использование мощных лекарств становится основным фактором риска появления «супербактерий», устойчивых ко многим препаратам. Проект, разработанный учеными для обуздания назначения антибиотиков для детей с инфекциями верхних дыхательных путей, сократил использование антибиотиков наполовину.

Целью проекта определена разработка и оценка системы «антимикробного управления», которая могла бы использоваться в других частях китайской системы здравоохранения, и дала бы врачам возможность сказать «нет» запросам о неприемлемом лечении антибиотиками. Программа управления была развернута в группе первичных медико-санитарных больниц в провинции Гуанси в Южном Китае. Большой спрос на антибиотики в секторе первичной медико-санитарной помощи в Поднебесной поступает от родителей, дедушек и бабушек, у которых есть дети с инфекциями верхних дыхательных путей, такими как боль в горле или боль в ушах, но данные симптомы часто вызваны вирусами, а не бактериями, а лечение антибиотиками не является необходимым и высокоэффективным в таких случаях.



Университетские ученые и китайские эксперты разработали клинические рекомендации, основанные на результатах, подготовленных Национальным институтом здравоохранения и медицины Великобритании, чтобы помочь врачам решить, когда было бы целесообразно назначать антибиотики, чтобы предупредить признаки более серьезной болезни. Для оценки отобрали две группы больниц в Гуанси. Исходные меры были сделаны в отношении назначения лекарств для лечения детей с инфекциями верхних дыхательных путей. В первой группе, состоящей из 12 больниц, врачи прошли обучение тому, как объяснить родителям, почему антибиотики не нужны. Медицинские руководители также проводили ежемесячные обзоры рецептов, чтобы следить за соблюдением врачами рекомендаций. Во второй группе, состоящей из 13 больниц, медицинский персонал продолжал прописывать обычным способом.



Шесть месяцев спустя несколько тысяч рецептов были выбраны случайным образом из двух групп и сопоставлены с исходными данными. Результаты показали, что в группе, получившей стратегическую подготовку, уровень отпускаемых по рецепту антибиотиков снизился с 82 до 40. Назначения второй группы остались практически без изменений.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц