Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Увеличивать расходы на финансирование программы «Материнский капитал» в 2018 году не будут

Размер маткапитала (453 026 рублей) на протяжении нескольких лет остается неизменным. Ранее в СМИ появилась новость о том, что будет предусмотрена доплата в виде 250 тысяч рублей за второго ребенка, которого родили до 35 лет. Однако эта информация не соответствует действительности. Увеличивать расходы на финансирование государственной программы «Материнский капитал» в 2018 году не будут.



Острым и нерешенным на данный момент является вопрос продления программы МСК, так как ее действие заканчивается 31 декабря 2018 года. Правительство и общественность вносили множество предложений на этот счет, но окончательное решение по этому поводу примет, скорее всего, президент РФ Владимир Путин. Подобный прецедент уже был в конце 2015 года.

Последние новости об индексации маткапитала в 2018 году



До 2016 года ежегодно на 1 января индексировался размер суммы материнского капитала с учетом инфляции. Но из-за нестабильной финансово-экономической ситуации в России это положение было приостановлено. Размер маткапитала будет оставаться неизменным до января 2020 года, поэтому в следующем году будущим матерям рассчитывать на прибавку к выплатам не стоит.

Сведения об индексации материнского капитала сообщил российский премьер Дмитрий Медведев на совещании, которое проходило в конце июня текущего года. Он отметил, что федеральный бюджет сбалансирован на ближайшие три года с учетом того факта, что маткапитал индексировать не будут.



Рассчитывать ли на продление материнского капитала после 31 декабря 2018?



Правительство пока не согласовало данный вопрос. На сегодняшний день право получить сертификат согласно государственной программы имеют семьи, в которых второй или последующий ребенок появится на свет или будет усыновлен/удочерен до конца 2018 года.

Депутаты обсуждали вопрос о продлении выдачи госпомощи семьям, в которых двое детей, на 5 лет до 2023 года. Это предложение было вынесено на рассмотрение представителями Министерства труда России. Но решение на данный момент не приняли.



Согласно статистическим данным, в первом полугодии 2017 года количество обращений граждан РФ за сертификатами сократилось на 25%. Но сотрудники Пенсионного фонда связывают это не со снижением интереса к программа, а другими объективными факторами: ажиотаж вокруг единовременной выплаты из маткапитала в 2016 году и снижение рождаемости в стране.

Размер маткапитала в 2018 году



Сумма выплат по материнскому капиталу остается неизменной с 2015 года. До 2014 года включительно проводимая индексация выплат практически соответствовала показателю инфляции, но в 2015 году ситуация изменилась. В 2016 году размер сертификата Правительство решило заморозить. За время действия государственной программы прирост субсидии составил более 81%, когда суммарная инфляция в период 2007-2018 года – 147%. Но ввиду того, что материнский капитал семьи направляют преимущественно на приобретение жилья, не сильно заметным оказалось падение покупательской способности данного сертификата.



На данный момент стоимость жилья существенно увеличилась, в основном из-за выросшего спроса на ипотеку в 2017 году. Владельцам сертификатов имеет смысл воспользоваться госпомощью, чтобы она не обесценилась из-за отмены индексации маткапитала. Ситуация в стране пока благоприятствует тому, чтобы решить жилищный вопрос с помощью материнского капитала.

Как можно использовать материнский капитал в 2018 году?



Средства маткапитала можно направить на:

1) получение образования детьми;

2) улучшение условий проживания семьи;

3) покупку товаров/услуг для детей-инвалидов, чтобы они адаптировались в социальной среде;

4) повышение накопительной пенсии матери.



В 2018 году не предусмотрено расширение данного списка направлений использования средств государственной помощи. Сертификатом можно будет распорядится после исполнения 3 лет ребенку, но есть некоторые исключения из этого правила (приобретение товаров-услуг для детей, которые имеют ограниченные возможности здоровья, уплата процентов по кредитам на строительство или приобретение жилья).

Самым популярным направление расходования средств материнского капитала является улучшение жилищных условий. За время действия государственной программы благодаря сертификату жилье прибрели 4,7 миллионов российских семей.

Возможно, в 2018 году расширят сферы применения материнского капитала. Это предусмотрено в рамках демографической программы развития Дальнего Востока.



Доплата к маткапиталу в 2018 году



В СМИ в последнее время все чаще появляются сведения о возможной доплате к маткапиталу в 2018 году. При этом, есть даже перечень, кому она полагается и указан размер – 250 тысяч рублей. По слухам, доплата положена женщинам, которые родят второго или последующего ребенка до 35 лет. Но этот вопрос Правительством никогда не поднимался и не рассматривался, а эта мера противоречит государственной программе, так как не окажет влияние на стимулирование рождаемости в стране.



Смысл имели бы доплаты для женщин, которые приняли решение завести ребенка до 25 лет, а второго – до 30 лет. Это действительно проблема на данный момент для России, так как детородный возраст приходится на немногочисленное поколение, рожденное в 90-х годах прошлого века. Поэтому Правительство будет обсуждать доплаты к материнскому капиталу именно для этой категории граждан.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц