Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Великобритании хотят запретить хирургию для страдающих ожирением и курильщиков, пока те не займутся самолечением

Медики Великобритании предложили запретить лечение посредством хирургического вмешательства страдающих от ожирения людей и курильщиков до тех пор, пока они самостоятельно не начнут бороться со своей проблемой. Данная инициатива вызвала множество споров среди квалицицированных специалистов, а также населения.



Один из комитетов по здравоохранению в Великобритании предложил новую политику «поддержки пациентов, чьё здоровье подвержено риску из-за курения или ожирения». Суть данного метода заключается в том, что в течение неопределенного периода времени таким больным будет запрещено проводить лечение путём хирургического вмешаельства до тех пор, пока пациенты самостоятельно не улучшат показатели своего здоровья на несколько пунктов. Система предполагает рассмотрение каждого случая в индивидуальном порядке, чтобы вовремя отследить болезнь, требующую неотложной операции.

Временные рамки для самостоятельной борьбы с вредной привычкой и улучшением показателей здоровья для людей, страдающих от ожирения составляют девять месяцев. В течение этого периода пациент с индексом массы тела более 40 должен снизить его на 15%, а те, у которых ИМТ более 30, получают цель в 10%. В качестве основной задачи курильщиков новая политика предлагает предварительное воздержание от пагубной привычки сроком не менее 8 недель, после чего необходимо пройти обязательное обследование дыхательных путей на содержание в них отдельных веществ, выделяемых табачной продукцией при её употреблении.



В Великобритании уже существует подобная политика помощи пациентам, страдающим от ожирения или невозможности прекратить курить, но больные в конечном итоге получают хирургическое вмешательство, если самостоятельные усилия не приносят результатов.

Данные проведённых на эту тему опросов показали, что 85% респондентов не согласны с новой политикой, а 73% поддержали идею предварительного самостоятельного лечения касательно людей с ИМТ более 30. Авторы предложенной методики отмечают, что в любом случае специалисты будут постоянно предоставлять рекомендации и советы пациентам по отказу от курнеия или борьбе с ожирением. Несмотря на все убеждения инициаторов, такая «поддержка пациентов, чьё здоровье подвержено риску из-за курения или ожирения» подвергается массовой критике и спорам, как между специалистами, так и в обществе.



По данным правительства, 63% взрослых в графстве имеют избыточный вес, а 15% являются заядлыми курильщиками. В Великобритании в целом 27% населения страдали ожирением в 2015 году, а процент курящих людей в Хартфордшире в 2016 году составил 15,8%.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц