Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
05 дек 11:45Общество

День добровольца: праздник чествования настоящих героев

Сегодня отмечается новый для нашей страны праздник – День добровольца. Президент России Владимир Путин подписал приказ о его учреждении в конце ноября текущего года. При этом нужно сказать, что День добровольца – это международный праздник, объявленный Генассамблеей ООН еще в 1985 году.

Согласно статистическим данным, каждый второй житель нашей страны готов пополнить ряды волонтерских организаций, и, нужно отметить, что Россия занимает лидирующую позицию по оказанию гуманитарной помощи нуждающимся по всему миру. За последние 20 лет наша страна организовала более 400 гуманитарных миссий, отправив помощь жителям 140 государств.

Также не стоит забывать и о том, что россияне проявили себя и на поле боя. Российское добровольческое движение уходит своими корнями глубоко в историю нашей страны. Еще в 19-м веке наши соотечественники помогали бороться за независимость таких стран, как Италия, Сербия, Греция. В 20-м веке добровольцы из СССР помогали испанцам в их гражданской войне против фашистов, позже огромное количество наших соотечественников добровольно оставили свои дома, чтобы отправиться на борьбу с гитлеровцами.

Дело наших дедов и прадедов продолжается и по сей день. Вклад российских добровольцев в борьбу против международного терроризма на Ближнем Востоке просто неоценим. Бойцы так называемой ЧВК Вагнера участвовали в самых сложных операциях в Сирии – именно они смогли выбить боевиков с газовых полей Пальмиры, что стало переломным моментом в борьбе против запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». После победы в Пальмире, добровольцы помогли освободить всю провинцию Алеппо, а затем и главный оплот исламистов в Сирии, город Дейр-эз-Зор. Сегодня Сирия практически полностью освобождена от радикалов, и в этом огромная заслуга российских добровольцев.

Без сомнения, День добровольца, который отныне будет отмечаться в России ежегодно 5 декабря, станет очень популярным в нашей стране, ведь он посвящен людям, по собственной воле рискующим жизнью ради благого дела.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц