Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые научились записывать песни, которые человек воспроизводит в мыслях

Ученые из Калифорнии создали машину для чтения мыслей, которая позволяет записывать песни, которые человек воспроизводит в голове. Удалось добиться таких результатов благодаря изучения активности мозга.



Исследователь Брайан Пэсли ранее использовал алгоритм глубокого обучения, который изучал работу мозга, и смог превратить мысли человека в цифровую речь. Его команда теперь улучшила свои предыдущие исследования и применила результаты к музыке для создания нового ИИ.

«Во время слухового восприятия, когда человек слишит такие звуки, как речь или музыка, мы знаем, что некоторые части слуховой коры разлагают эти звуки на акустические частоты - например, низкие или высокие тона», - рассказал исследователь.

Благодаря изучения этих областей мозга удалось определить, в какой момент о какой песне думает человек. Ученые смогли выделить отдельные нейроны, которые реагируют на звук определенной частоты, таким образом определив, какую композицию подопытный воспроизводит в уме.

Команда исследователей надеется, что алгоритм и понимание процесса могут помочь им создать устройства для восстановления речевой функции у немых.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц