Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Исследование: Наблюдение со стороны повышает продуктивность

Ученые Университета Джона Хопкинса в рамках научной работы доказали, что наблюдение со стороны повышает продуктивность. Это опровергает предположение, что на публике люди показывают худшие результаты.



Когда люди знают, что за ними наблюдают, части мозга, связанные с общественным сознанием и наградой, активизируют ту долю, которая контролирует двигательные навыки, улучшая их работу при квалифицированных задачах. Выводы, которые могут помочь людям стать более эффективными на рабочем месте и в школе, будут опубликованы в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience .

Ученые разработали эксперимент, проведенный в Калифорнийском технологическом институте, в котором 20 участников выполнили задание и получили небольшую сумму денег, зависящую от того, насколько хорошо они это сделали. Задачей было прохождение видеоигры, подобной Wii или Xbox Kinect. Участники выполнили эту задачу как перед аудиторией двух, так и без каких-либо наблюдений. Их мозговую активность контролировали с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

Когда участники знали, что зрители наблюдают, часть префронтальной коры, связанная с социальным познанием, активировалась вместе с другой частью коры, связанной с наградой. Вместе эти сигналы активировали работу в брюшном полосатом теле - области мозга, которая мотивирует действия и двигательные навыки.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц