Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

НЛО и поп-культура: Лучшие фильмы об инопланетянах

Инопланетяне и НЛО давно стали иконой современной поп-культуры. Каждый год на экраны выходит масса фильмов, в которых рассказывается как о вторжениях гуманоидов на Землю, так и о том, как люди пытаются наладить с ними контакт и научиться взаимодействовать. Несмотря на массу противоречий касательно существования НЛО, подобные картины и сериалы дают надежду на то, что инопланетяне действительно существуют в далеких галактиках. Журналисты издания «Лента российских новостей» составили перечень фильмов на данную тематику, которые обязательно стоит посмотреть любителям научной фантастики.



Люди в черном (1997)




Незамысловатая лента стала одной и основополагающих для молодого на то время актера Уилла Смита. В центре сюжета оказывается молодой полицейский, который случайно начинает преследование странного преступника. В один момент он понимает, что перед ним вовсе не землянин, а нечто инопланетное. Позднее он попадает в поле зрения организации, называющей себя Людьми в черном. Вступив в ряды специального отряда он становится борцом за права инопланетян на Земле и защитником жителей самой планеты. Перед героем Уилла Смита и его напарником в лице агента Кея поставлена задача справиться с жуком, который хочет завоевать Землю и убить всех людей. Картина, фактически, не имеет никакого научного подтекста, но во время просмотра можно пофантазировать на тему того, что было бы, если на планете действительно тайно жили инопланетяне.

Марс атакует (1996)





Данная картина отличается особой комедийной атмосферой и иронией касательно поведения человека в ситуациях, которые он не может объяснить. Фильм имеет несколько сюжетных линий, которые тесно переплетаются на протяжении всей ленты. Режиссером комедийной фантастики выступил Тим Бертон, который смог создать особую атмосферу, в которой все герои выглядят органично и интересно. Стоит выделить и актерский состав, в который вошли Джек Николсон, Гленн Клоуз, Пирс Броснан, Дэнни Де Вито, Сара Джессика Паркер, Майкл Дж. Фокс и Натали Портман. Инопланетяне, прибывшие с Марса, пытаются выйти на контакт с землянами, но местные жители допускают ошибку, выпуская голубя мира. В итоге начинается противостояние, которое под силу остановить только простому жителю фургончика, присматривающему за своей бабулей.

День независимости (1996)





Лента в свое время стала культовой, затронув тему патриотизма в планетарных масштабах. В данной картине в очередной раз засветился Уилл Смит, которому досталась роль летчика, мечтающего стать пилотом космического челнока. Его гражданская жена и приемный сын пропадают во время нападения неизвестной расы инопланетян, пытающейся уничтожить все живое и сделать Землю своей колонией. В картине также перекликаются несколько сюжетных линий, в которых описываются человеческие отношения между представителями разных религий, классов и национальностей. Благодаря особой атмосфере фильм получился мрачным и интересным.

Прибытие (2017)





Данная картина не совсем относится к жанру научной фантастики, но если говорить об этом подробнее, будущие зрители получат порцию спойлеров. Фильм начинается с того, что на Землю прилетают инопланетяне, которые оставляют на поверхности планеты несколько шаттлов. Специалисты NASA пытаются выйти на контакт, но без опытного переводчика не могут определить язык существ. Девушке-лингвисту предстоит попытаться расшифровать сообщения инопланетян, параллельно анализируя ситуацию в собственной жизни. Фильм был номинирован на премию «Оскар», но не смог получить ее.

Интерстеллар (2014)





Картина Кристофера Нолана была высоко оценена критиками и поклонниками научной фантастики. Несмотря на то, что в фильме не упоминаются инопланетяне, зритель может пофантазировать на тему того, как именно могли бы выглядеть поиски далеких миров в будущем. По сюжету, Земля оказывается на грани катастрофы. Планету накрывают пылевые бури и засухи, из-за которых постепенно исчезает почти весь провиант. Исследователи отправляют на поиски нового места для жизни команду астронавтов, которой предстоит посетить три потенциально подходящих объекта, на которые ранее были посланы три специалиста. Фильм переполнен отсылками к реальной науке, квантовой физике, временным воронкам и прочим непостижимым для гуманитариев терминам. Особо стоит выделить научное видение режиссером черных дыр, которые имеют правильный относительно теории внешний вид. Несмотря на отсутствие пресловутого «Оскара», фильм определенно стоит внимания.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц