Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые: «Гормоны стресса» вырабатываются активнее при повышении температуры тела

Новое исследование ученых Университета медицинских наук Познани показало, что «гормон стресса» кортизол активнее вырабатывается при повышении температуры тела. Это противоречит предположению, что лето, в сравнении с зимой, лучше влияет на состоянии организма.


Кортизол - «гормон стресса», потому что он высвобождается в кровоток во время стрессовых ситуаций и помогает регулировать уровень сахара, соли и жидкости организма. Он дает возможность уменьшить воспаление и имеет важное значение для поддержания общего состояния здоровья. Уровни кортизола, как правило, самые высокие по утрам и постепенно снижаются в течение дня для поддержания здорового сна ночью.

Исследовательская группа изучала группу женщин-медиков в течение двух отдельных дней зимой и в течение двух дней летом. Ученые принимали образцы слюны каждые два часа в течение каждого периода тестирования для измерения уровня кортизола и маркеров воспаления. Волонтеры заполнили анкету о жизни и сообщили о своем расписании сна, типе диеты, которую они соблюдали, и уровнях физической активности.

Предыдущие исследования сезонной изменчивости кортизола показали противоречивые результаты - возможно потому, что участники были изучены в своих домах, а не в одинаковой обстановке. Однако в текущей научной работе исследовательская группа обнаружила, что уровни кортизола будут выше в летние сроки тестирования. Степень воспаления значительно не изменились между сезонами.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц