Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

День солидарности трудящихся: История 1 мая

Первое мая является одним из главных праздников в современной России, уступая только Новому году и Пасхе. Некоторые страны немного изменили концепцию, придумав собственные названия дате. В США праздник носит название «День труда» и отмечается в первый понедельник в сентябре. Традиция такого рода на протяжении многих лет сохраняется в 142 странах.



В РСФСР в 1918 году Первомай начали отмечать в качестве Дня Интернационала. Только в 1972 году было принято решение переименовать его в День солидарности трудящихся. В первую очередь, причиной введения такого праздника послужила идеология СССР, в котором трудящиеся были самой престижной вехой общества. Ежегодно по всей стране проводились демонстрации, в ходе которых различные организации демонстрировали свои достижения, поощряя лучших сотрудников.

Российская версия Первомая уходит корнями в имперские времена. В 1987 году маевки приобрели политический характер. В 1901 году первые демонстрации прошли в Гомеле, Тбилиси, Петербурге и Харькове. На протяжении нескольких лет сформировалось определенное количество лозунгов, связанных с праздником, среди которых «Вся власть Советам», «Долой капиталистов» и другие.



В настоящее время празднование Дня солидарности трудящихся представляет собой не только митинги, но и отдых на природе. Наступление тепла дает возможность выбраться на дачи и устроить пикники и вечеринки с барбекю. В городах, как правило, организовывается полевая кухня, являющаяся отсылкой к тяжелым временам, выйти из которых в СССР помог именно рабочий класс. Кроме того, проходят масштабные митинги с представителями всех политических сил. Часто в праздник вспоминаются и жертвы репрессий, которые ценой собственной спокойной жизни позволили добиться экономического и политического равновесия в свое время.

В 2013 году на митинг в Москве вышло более 100 тысяч человек. Подобный рекорд удалось побить только в 2016 году. Тогда Первомай совпал с Пасхой, ввиду чего в России были длительные выходные. В некоторых регионах прошли только религиозные мероприятия. Несмотря на массу нововведений, празднование данной даты остается фактически неизменным. В других странах также принято устраивать гуляния и отдыхать от тяжелых трудовых будней. На постсоветском пространстве сохранились традиции СССР, но с годами они обрастают новыми обычаями.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц