Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
25 май 19:35Общество

В Санкт-Петербурге прошел международный форум «Увеличение вклада женщин в экономический рост и благосостояние: создание благоприятного климата»

Главный организатор мероприятия - Организация Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). В Санкт-Петербурге в ходе стартового дня экономического международного форума 23 мая состоялось мероприятие, где обсуждалась лепта женщины в экономический рост, а также возможность развития женского бизнеса.

Форум проходил в Конгрессо-выставочном центре EXPOFORUM. В мероприятии участвовала Вероника Пешкова, являющаяся членом Комитета экспертного совета по развитию женского бизнеса «ОПОРЫ РОССИИ» и главой Фонда «Женский взгляд», а также Галина Карелова - зампредседателя Совета Федерации.

На мероприятии также присутствовала Ольга Трубачева - основатель и гендиректор канала World Business Channel, и Надия Черкасова, являющаяся председателем комитета по развитию малого и среднего женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ». Среди гостей были Африка Занелла – главный исполнительный директор и президент Центра по вопросам гендерной экономики из Испании, Янне Ванген Солхайм - гендиректор Janusfabrikken AS , заместитель министра промышленности, а также послы доброй воли ЮНИДО.
В Санкт-Петербурге прошел международный форум «Увеличение вклада женщин в экономический рост и благосостояние: создание благоприятного климата»

В рамках форума затрагивались такие темы как женская занятость в различных сферах, а также проблемы, которые типичны для предпринимателей - сложности в привлечении инвестиций и нехватка знаний. Эксперты считают, что именно это есть основной причиной, которая останавливает женщин открывать свой бизнес в России.

Армине Семизян, являющаяся армянским национальным экспертом ЮНИДО, поведала, что, невзирая на то, что в Конституции Армении прописано равноправие полов, в вопросах трудоустройства и предпринимательства его нет. По ее словам, из 55 процентов трудоустроенных женщин всего лишь 11 процентов руководители. На территории России ситуация немного лучше – 90 процентов женщин трудоустроены, но на руководящих постах их мало.

Глава российской Ассоциации Ландшафтных дизайнеров Михаил Сквазников сказал, что традиционно женский бизнес процветает в области дизайна и экологии, включая и ландшафтный. В Ассоциации, которую возглавляет Сквазников, из 400 компаний большая часть именно женские. Он также отметил, что необходимо поддерживать бизнес - начинания женщин в сельской местности, а также в малых городах.
Анна Нестерова, являющаяся руководителем по цифровой экономике рабочей группы БРИКС, поведала, что на данный момент в Единой цифровой базе предпринимателей зарегистрировано порядка 5 000 компаний, при этом женских - всего лишь 15 процентов. Однако, по ее словам, именно данные компании по большей части находятся на верхних строчках поиска, так как женщины более ответственно подходят к заполнению отчетности и подаче документов.

Нестерова также отметила, что женщинам необходимо давать больше знаний касательно современных цифровых преимуществ организации бизнес-процессов. Для женщины в настоящее время очень просто открыть личный интернет-магазин, при этом начать зарабатывать. Такие бизнес-вумен при какой-либо поддержке могут перейти на межрегиональный, региональный, а также государственный уровень.

Анна Цивилева, являющаяся председателем совета директоров «Колмар Групп», сообщила, что в рамках ее компании на руководящие должности можно устроиться как мужчине, так и женщине. Цивилева поведала, что в ее компании, которая добывает полезные ископаемые, на данный момент работает 400 женщин, 55 из которых в ранге руководителей.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц