Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые нашли библиотеку с ядовитыми книгами

Ученые обнаружили, что в библиотеке Университета Южной Дании, содержатся книги, которые способны отравить человека. Все дело в том, что на их страницах содержатся большие концентрации мышьяка. Книги датированы 16 и 17 веками.



Ядовитые качества этих книг были обнаружены путем проведения серии рентгенофлуоресцентных анализов (микро-XRF). Данная технология отображает химический спектр материала, анализируя характерное «вторичное» излучение.

XRF-анализ показал, что зеленый пигментный слой был мышьяком. Этот химический элемент является одним из самых токсичных веществ в мире, и воздействие может привести к различным симптомам отравления, развитию рака и даже смерти.

Мышьяк (As) считается вездесущим встречающимся в природе металлоидом. В природе вещество обычно сочетается с другими элементами, такими как углерод и водород.

Мышьяковый пигмент - кристаллический порошок, является довольно простым в изготовлении. Он широко использовался в 19 веке.
Размер порошковых зерен влияет на тонирование цвета, как видно на масляных красках и лаках. Пигмент особенно известен своей интенсивностью оттенка и устойчивостью к замиранию.

Теперь библиотека хранит три ядовитых тома в отдельных картонных коробках с этикетками безопасности в вентилируемом шкафу. В будущем планируется оцифровывать их, чтобы минимизировать физическую нагрузку.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц