Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Жара отдыху не помеха: Методы охлаждения организма летом

Летнее время года сопровождается не только громкими вечеринками, походами на пляж и другими развлечениями. Из-за палящего солнца все страдают от постоянной жары и зноя. Спрятаться от нее под зонтом или дома не всегда выходит, так как духота настигает и там. Журналисты издания «Лента российских новостей» составили перечень самых оптимальных методов противодействия жаре в летнее время.



В первую очередь нужно сменить постельное белье. Лучше всего подойдут изделия из шелка или аналогичного материала. Он отлично пропускает воздух и делает отдых продуктивным и приятным. Кроме того, шелк имеет свойство не накапливать тепло, ввиду чего всегда остается немного прохладным. Кроме того, можно использовать тальк, что не даст жаре добраться до человека под одеялом. Если индивид все же потеет, то материал не позволит влаге оставаться на простыне до утра. Перед сном нужно охлаждать запястья, так как именно на них находятся самые сильные температурные рецепторы на теле. В дневное время также можно подержать руки в холодной воде. Это позволит не только снизить температуру тела, но и придать свежести и избавиться от усиленного потоотделения.

Для профилактики можно протирать холодными предметами так называемые горячие места. В частности, на шею, колени и ступни стоит положить влажную тряпку или платок. Отлично подойдут и фланели, которые предварительно следует положить в морозильную камеру. При выходе на улицу стоит обязательно снять металлические украшения, так как они быстро впитывают тепло и передают его телу. В случае длительного нахождения на солнце подвеска или большие серьги нагреются настолько сильно, что будут причинять болевые ощущения при соприкосновении с телом.



В домашних условиях можно сделать даже настоящий аналог кондиционера. Для того нужно взять емкость с водой и заморозить ее. После этого бутылку следует поместить перед вентилятором. Воздух, который будет обдувать емкость, постепенно охладится, сделав и воздух в комнате оптимальным для пребывания в ней.

В летнее время не стоит включать много электроприборов. Холодильник сам по себе не сильно нагревает воздух, но при совмещении с телевизором, электрической духовкой и стиральной машинкой может полноценно заменить даже обогреватель. Многие эксперты рекомендуют спать на полу, так как именно там собирается наиболее прохладный воздух. Горячие пары сразу же поднимаются к потолку. Это можно заметить в поезде, так как на верхних полках всегда жарче, чем на нижних.

Специалисты рекомендуют практиковать дыхание по йоге. Для этого нужно свернуть язык трубочкой и вдыхать через рот. Повторить такую процедуру достаточно всего несколько раз. Кровь начнет быстрее передавать по организму кислород, ввиду чего он будет расходовать меньше энергии, тратя ее излишки на охлаждение.



Острые продукты на самом деле обладают охлаждающим эффектом. Горячее карри или острый перец чили усиливают потоотделение, что дает возможность остыть по мере высыхания выделений. Специалисты отмечают, что злоупотреблять такой методикой не стоит, так как это может стать причиной расстройств желудка. Мороженое лучше заменить йогуртом, так как на процесс нагрева десерта тратится большое количество энергии. Миф о том, что пломбир или крем-брюле могут спасти от жары, на самом деле является вымыслом. Йогурт в данном случае имеет большую пользу, так как обволакивает стенки пищевода и сохраняет воду в организме на долгое время. Это дает ему возможность остывать значительно быстрее и не нагреваться даже при перепадах температуры.

Есть в летнее время рекомендуется мелкими порциями. В противном случае организм будет обессилен и не сможет охлаждаться самостоятельно. Прием пищи лучше закончить фруктом или водой. Идеально в данном случае подходят ананасы.

Для девушек отлично подойдут огуречные макси, которые спасут не только от жары, но и негативного воздействия ультрафиолета. По словам специалистов, не стоит забывать и о мятном чае. Горячий напиток заставит организм охлаждаться значительно быстрее, ввиду чего индивид будет чувствовать комфортно. Мята же стимулирует нервные окончания, что дает возможность мозгу не воспринимать солнцепек так критично.



Если человек чувствует, что из-за жары в скором времени может получить тепловой удар, стоит применять крайние методы. Для этого можно намочить майку или футболку в холодной воде, после чего надеть ее и носить до полного высыхания. Кроме того, стоит полностью отказаться от соли, так как она не даст организму усваивать жидкость. С собой постоянно нужно носить достаточное количество воды, так как она может потребоваться в любой момент. Специалисты отмечают, что даже придерживаясь всего вышеперечисленного не стоит долго находиться на солнце, так как это чревато серьезными проблемами со здоровьем. Для уверенности лучше ежедневно выпивать несколько таблеток витамина B. Не стоит забывать и о физической активности, играющей немаловажную роль в общем самочувствии. Если придерживаться всего вышеописанного, отпуск пройдет весело и без происшествий.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц