Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Учёные: Донорство крови среди девочек-подростков чревато дефицитом железа и анемией

Американские учёные из частного исследовательского университета Джона Хопкинса выяснили, что донорство крови среди подростков чревато дефицитом железа и последующей анемией. В зоне особого риска находится женский пол.

Растущий организм девочек-подростков обладает более низкими запасами железа, чем таковой мальчиков, а потому донорство с их стороны может повлечь за собой железодефицитную анемию, и это негативным образом скажется на развитии их мозга. Между тем, как гласят статистические данные специалистов Американского Красного Креста, каждый год в США кровь сдают порядка 6,8 млн человек, и немалый процент из них составляют подростки. К примеру, только за 2015 год граждане 16-18-летнего возраста в целом предоставили 1,5 млн донорской крови.

Зачастую данная процедура не представляет опасности для здоровья донора, но не в случае с девочками-подростками. Как пояснили соавторы нового исследования Эшан Патель и Аарон Тобиан, сдача крови ими в этом возрасте увеличивает риск возникновения у них дефицита железа, а потому специалисты призвали властей защитить таких доноров, обязав медиков предпринять соответствующие меры, такие как предложение перорального приёма железа, увеличение минимального интервала времени между донорством, сдача иных продуктов крови (тромбоцитов либо плазмы), а не цельной крови. Всё это поможет девочкам-подросткам, которые желают совершить акт альтруизма, снизить потерю железа.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц