Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В ядре кометы Виртанена нашли смертельный яд

В декабре минувшего года мимо Земли пролетела комета Витанена. Расстояние до планеты составило 11,6 млн километров. После изучения небесного тела астрономы сделали заявление, что внутри находится смертельный яд.

Космический объект исследователи рассматривали посредством мощных телескопов ALMA. Комплекс, установленный в Чили, специализируется непосредственно на анализе молекулярных газов. С помощью него ученые выявили скопление цианида водорода вокруг базового ядра. Наблюдения показывают, что это вещество представляет собой опасный яд. В космическом пространстве он встречается чаще, чем в реальности думают исследователи. Присутствие соединения было не раз выявлено в разных кометах и других объектах. На просторах Сети недавно появился снимок, на котором можно видеть, как из ядра 46 Р исходит цианид водорода. Массовые исследования кометы показали, что там находятся и иные молекулы органического типа, имеющие более сложное строение.

По словам ученых, практические выводы являются очень значимыми, ведь синильная кислота может выполнять едва ли не главную роль в зарождении жизни на планете. Яд известен в науке способностью легко идти на контакт с иными химическими элементами. В результате создаются новые молекулы.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц