Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Названы признаки дефицита витамина В

Эксперты назвали основные признаки того, что в организме человека не хватает витаминов группы В. Они считаются наиболее «энергичными» из всех элементов, ведь трансформируют потребляемые калории в силу.

Главным элементом группы является В12, который принимает участие в производстве ДНК, отвечает за нормальное функционирование кровеносной и нервной системы. Когда дневной рацион является недостаточно сбалансированным, то в организме может наблюдаться дефицит.
Одним из симптомов нехватки полезного вещества выступает чувство онемения в ногах и руках. Все дело в том, что В12 задействован с продуцировании миелина, защитного слоя для нервов. Если элемент находится в организме в недостаточном количестве, что человек чувствует онемение и покалывание.

Еще одним фактором является усталость. На фоне нехватки В12 нередко развивается анемия, как итог органы недополучают необходимого кислорода. Бледность кожных покровов со слегка желтоватым оттенком свидетельствует также о нехватке элемента.

У человека может развиться депрессия, спровоцированная нехваткой серотонина. Последний относится к категории нейротрансмиттеров, производимых посредством В12.

Проблемы с памятью развиваются при нехватке данного полезного элемента. В особо сложных ситуациях проблема нарастает до деменции. Осторожными необходимо быть людям, возраст которых составляет более 50 лет. Именно в этом периоде уменьшается производство желудочной кислоты, необходимой для поглощения В12.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц