Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
29 янв 10:30Статьи

Как отдыхаем на 8 Марта 2018: выходные и переносы

Международный женский день впервые отмечался в 1913 году, но только с 1966 года верховный совет СССР объявил его государственным. С тех пор праздник стал официальным выходным днем. Но из-за дня недели, на который выпадает 8 Марта, могут быть назначены переносы и дополнительные выходные дни.

Праздник 8 Марта: какие дни будут выходными



В 2018 году женский праздник приходится на четверг и является официальным выходным. 7 марта - среда - считается предпраздничным сокращенным рабочим днем на всех государственных учреждениях. Обычно накануне праздника проходят корпоративы и поздравления сотрудников.

Между 8 Марта и календарными выходными остается всего один день - пятница, но он также станет нерабочим. Причина в том, что на 9 марта перенесен один из новогодних праздничных дней - 6 января. В 2018 году он выпал на субботу.

Благодаря переносам и календарным выходным, мы будем отдыхать 4 дня: с четверга по воскресенье. А первым рабочим днем после праздников станет понедельник - 12 марта.



Кто работает в Международный женский день



Несмотря на то, что праздник является официально выходным, многим людям придется выйти на работу. Ведь жители города захотят провести время в общественных заведениях или запоздало купить подарок. Поэтому большинство супермаркетов, торговых центров и цветочных магазинов на 8 марта будут открыты по рабочему графику. То же касается ресторанов, кафе и баров. Ведь именно в праздники поток покупателей и клиентов значительно вырастает.

На рабочее место придется выйти и представителям тех профессий, без которых невозможно обеспечение инфраструктуры города. Среди них - полицейские, медицинские сотрудники и водители общественного транспорта. На рабочем месте придется отмечать праздник и тем, кто получил смену на на производстве.


Почему 8 Марта стал выходным днем



Впервые идею о праздновании Международного женского дня высказала известная немецкая революционерка Клара Цеткин. Она предложила сделать 8 марта днем, посвященным выражению солидарности против угнетения и неравенства трудящихся женщин.

Дата праздника была выбрана неспроста. Именно в этот день в 1857 году прошел знаковое социальное событие - “Марш пустых кастрюль”. Таким образом нью-йоркские работницы текстильной промышленности выразили свой протест против трудового угнетения женщин. Причинами стали низкая оплата труда и тяжелые рабочие условия.

Сейчас права женщин и мужчин в трудовой сфере уравнялись. Возможно, поэтому мы все реже вспоминаем об истинном назначении праздника. В один из первых весенних дней россияне поздравляют всех женщин, которые их окружают. 8 Марта - прекрасный повод, чтобы поблагодарить маму, бабушку, жену за их поддержку и показать им свою любовь.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц