Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
20 дек 23:45Статьи

Системы «умного дома» становятся все более доступными

Термин «умный дом» знаком многим из нас в течение длительного времени. Однако ранее такие системы находились либо в сфере концептуальных технологий, либо же представляли собой невероятно дорогостоящие продукты, доступные только избранным любителям высоких технологий. Но, как и любые технологии, системы, составляющие основу «умных домов», сегодня снижаются в своей себестоимости. Это позитивным образом сказывается и на общей доступности подобных продуктов, переходящих в товары массового рынка.

Что же представляет собой система «умного дома»? Как и понятно из названия, это набор интеллектуальных технологических компонентов, призванных максимально упростить и автоматизировать все привычные нам процессы. К примеру – управление электричеством, когда включение и выключение света не происходит путем банального нажатия на кнопки включения, а создается посредствам применения сценариев и условных сигналов. Все это не только позволяет вывести качество домашнего освещения на совершенно новый уровень, но и дает возможность значительно экономить электроэнергию, что немаловажно в наши дни.

Интеллектуальными становятся и другие процессы, составляющие нашу повседневность. К примеру, управление климатом, когда создавать оптимальные условия по температуре и влажности отныне можно даже посредствам установленных на смартфон или иное мобильное устройство приложений. Большое применение технологии «умного дома» нашли и в аспектах безопасности жилища. В этом направлении в последнее время сделан действительно большой скачок. Сегодня управлять работой охранных и противопожарных систем стало куда проще, и осуществлять полный контроль над тем, что происходит в жилище в отсутствие хозяине можно из любого места планеты. Говоря простым языком – шансов у вора, который решил проникнуть в такое жилище, весьма и весьма немного.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц