Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
29 май 14:26Общество

Роскачество: Треть российского ванильного пломбира производят с нарушениями

Роскачество провело исследования самого популярного летнего лакомства, обнаружив в избранных образцах растительные жиры, антибиотики и кишечную палочку. Выяснилось, что треть российского ванильного пломбира компании производят с нарушениями.

Роскачество: Треть российского ванильного пломбира производят с нарушениями


Специалисты закупили образцы 34 марок мороженого, которые пользуются спросом среди россиян. В 12 образцах были выявлены нарушения. Два вида лакомства имели уровень жирности 12%, что соответствует сливочному мороженому, но не пломбиру, а при изготовлении еще двух образцов использовались растительные жиры. В одной из марок товара эксперты выявили антибиотики, относящиеся к тетрациклиновой группе, а следы их применения – еще в шести позициях. Следует отметить и положительные моменты – ни в одной из 334 марок мороженого не были выявлено следов ГМО, пестицидов, токсичных элементов, патогенных организмов, радионуклидов и тяжелых металлов.

Российское законодательство не запрещает использовать в процессе изготовления крахмал, благодаря которому продукт получает более густую консистенцию. Но Роскачество требует, чтобы эта составляющая обязательно была указана на упаковке товара. Однако два бренда, специализирующиеся на производстве мороженого, этот пункт проигнорировали. В двух видах ванильного пломбира специалисты нашли кишечную палочку.

Прорехи в использовании свежего молочного сырья были зафиксированы у двух брендов. Показатель кислотности продукта превышал норму, что может свидетельствовать о применении не очень качественного молока. Эксперты Роскачества подчеркнули, что нормы по наличию в мороженом сахара и углеводов никто из компаний не нарушил.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц