Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые: Медики часто неправильно подходят к лечению конъюнктивита

Ученые Мичиганского университета (США) выяснили, что медики часто неправильно подходят к лечению конъюнктивита. Порядка 60% пациентов используют неподходящие лекарства для преодоления этого недуга, сообщает US News.



Конъюнктивит - довольно распространенная проблема во всем мире. Он поражает как взрослых, так и детей, приносит дискомфорт и боль. В большинстве “переждать” этот период не выйдет - покраснение глаз выглядит неэстетично, а также мешает пользоваться компьютерами и смартфонами. В связи с этим, большинство больных предпочитают обращаться за медицинской помощью.

Но ученые выяснили,что в 60% случаев назначенные врачами в США препараты не помогают при конъюнктивите. Более того - порядка 20% капель даже ухудшают ситуацию и усложняют течение болезни. Связано это, в частности, с использованием антибиотиков, которые не всегда помогают, косколькую недуг может иметь разные причины.

Существует 3 вида конъюнктивита: бактериальный, вирусный и аллергический. При этом антибиотики помогают вылечить недуг только в первом случае. В США из 340 тысяч человек, у которых медики диагностировали острый конъюнктивит, 58% назначили антибиотический препарат. К слову, далеко не все получили диагноз у офтальмолога - другим препараты назначили педиатры, врачи семейной медицины и другие специалисты иных профилей.

“Назначение антибиотиков, по-видимому, больше обусловлено социально-демографическими факторами и типом поставщика, диагностирующими регистрацию, чем медицинским показанием”, - говорится в исследовании. Так, многие из людей с недугом носят контактные линзы или болеют сопутствующими заболеваниями, а значит у них риск бактериальной инфекции больший.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц