Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые: Древние люди подтолкнули крупных млекопитающих к вымиранию

Новые исследования указывают на то, что именно древние люди несут ответственность за вымирание представителей мегафауны, таких как шерстистые мамонты и саблезубые кошки. При этом процесс мог начаться намного раньше, чем обычно предполагалось.

Две доминирующие теории волны массовых вымираний млекопитающих заключались в том, что либо люди подтолкнули этих существ к их кончине, либо что это было следствием изменения климата в течение последнего ледникового периода. Ученые из Университета Нью-Мексико в рамках последнего исследования установили, что исчезновение млекопитающих началось в Африке по меньшей мере 125 тысяч лет назад. Важнейшая часть работы команды показала, что вымирания соответствуют истории миграции людей. Эксперты обнаружили, что по мере того, как люди мигрировали из Африки, среднее количество млекопитающих на вновь занятых континентах начало сокращаться, часто до показателей даже меньших, чем в Африке.

При этом большие размеры тела сделали млекопитающих более уязвимыми для вымирания. Это связано с тем, что люди убивали крупных животных ради того, чтобы им хватило продовольствия. Ученые отмечают, что их исследования также не нашли достаточных доказательств того, что изменение климата могло быть причиной упомнятутых исчезновений.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц