Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
17 мар 16:38Экономика

Россия готова взять на себя роль «кормилицы» всего мира

Росстатом были опубликованы результаты внешнеторговой деятельности Российской Федерации. Постоянно экспортируемые из государства нефть, газ, минеральное сырье, металлы и древесина, как это ни странно, уменьшили свою долю во внешнеэкономическом обороте, тогда как сельскохозяйственное сырье и продовольствие выросли на 5,2 %, или на 17 миллиардов долларов. Мы отправляем на экспорт пшеницу, арбузы, шоколад, гречку, пастилу и горох, хотя каждый продукт наделен собственной экспортной судьбой.

Цены на гречневую крупу очень часто ведут себя непредсказуемо. В 2014 году она дешевела из-за своего переизбытка на рынке: было получено 700 тысяч тонн гречки (плюс остатки 2013 года) при потребности в 550 тысяч. Однако распространявшиеся в конце года слухи о гибели урожая на Алтае и ожидаемом дефиците обернулись тем, что полочки с гречкой в супермаркетах стремительно пустели, в стране началась «гречневая лихорадка». Привычная отметка цены на крупу в 30 – 50 рублей за килограмм канула в лету.

Оптовые цены на гречку, согласно данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), за год возросли в 2,5 раза. Гречка продолжала дорожать и в 2016 году, самая высокая цена пришлась на август. Розничные цены на гречневую крупу с начала года выросли более чем на 30%.

Ожидалось удорожание гречки и прошлой осенью. Ирина Глазунова, заместитель генерального директора ИКАР, утверждает, что неравномерность размещения посевных площадей по субъектам Федерации (53% посевов приходится на Алтай) способствовала тому, что переработчики сильно повысили спрос на алтайскую гречку, а продавцы, следовательно, увеличили на нее цену.

Сейчас гречневая крупа теряет в цене из-за ослабления спроса: покупатели не хотят приобретать ее по очень высокой цене.У производителей из Алтая она стоит 31–32 рубля за килограмм против 68 рублей в августе 2016 года.

Объем экспорта гречки в 2017 году может возрасти. Сильного увеличения цены не предвидится в связи с большими объемами предложения, хотя точно этого гарантировать нельзя.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц