Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Путин решил укрепить веру граждан в российские банки


Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что поручил в понедельник министерству финансов и министерству экономического развития совместно с Госдумой внести проект закона о расширении функций Агентства по страхованию вкладов. На заседании консультативного совета по иностранным инвестициям Путин отметил, что речь идет о "расширении Агентства в части дополнительной капитализации банков, чтобы обеспечить их стабильную работу", передает "Интерфакс". Также Путин рассказал, что Россия учитывала потенциальные угрозы и вследствие этого кризис ее врасплох не застал. Премьер пообещал и налоговые послабления - "на 0,5% ВВП с 2010 года".

"В связи с этим я прошу внести поправки в бюджет 2008 года о выделении дополнительно 200 млрд рублей в виде имущественного взноса в Агентство страхования вкладов", - сказал премьер.


"Источником должно стать уменьшение объемов свободных средств федерального бюджета, который зарезервирован по нормативу, устанавливаемому Бюджетным кодексом на начало текущего года. Сегодня он составляет более 600 млрд рублей", - сообщил глава правительства. Он пообещал, что все обязательства перед вкладчиками российских банков будут выполнены. "Мы, безусловно, исполним это обещание", - сказал Путин.


Отметим, что ранее государство в лице премьера пообещало компенсировать вклады частных лиц на сумму до 700 тысяч рублей.


Кроме того, рассказал премьер, "если понадобится, мы рассмотрим и дополнительные меры поддержки".


"Мы будем, как и прежде, проводить ответственную экономическую политику, опираясь на достигнутый уровень развития, имеющиеся резервы и ресурсы, и исходя из интересов граждан России", - подчеркнул премьер. "Поэтому наши дальнейшие действия будут направлены на укрепление банков, в том числе частных, и на поддержку предприятий реального сектора", - добавил он.


Мировой финансовый кризис не застал Россию врасплох, считает Путин


"Хотел бы сказать, что мы не позволили застать нас врасплох", - сказал российский премьер, подчеркнув, что Россия, выстраивая свою экономику и финансовую систему "учитывала потенциальные риски, потенциальные угрозы". "Нас критиковали за излишний консерватизм, но он оказался оправданным", - отметил Путин.


Премьер обратил внимание, что нынешнее заседание проходит в условиях, когда "мировая финансовая система, мировой финансовый порядок испытывают серьезные системные сбои". "Не сказать об этом было бы неправильным и странным", - сказал глава правительства. Путин отметил, что настоящий финансовый кризис называют самым крупным со времен Великой депрессии в США в 30-х годах прошлого века.


"События такого масштаба заставляют нас по-новому взглянуть на мировую финансовую систему, попытаться найти причины, более точно и взвешенно поставить задачи на перспективу", - отметил премьер.


Как заявил глава правительства, "нынешний кризис выявил несостоятельность всех основных элементов системы регулирования финансовых рынков". "Американские, европейские, британские структуры при всех различиях в системе их организации и работы в равной степени оказались застигнутыми врасплох. Неготовность к кризису продемонстрировали и такие структуры как рейтинговое агентство, Базельский комитет, МВФ", - сказал Путин.


Он подчеркнул, что в этих условиях от властей всех стран ждут "последовательных и внятных шагов".


Премьер признал, что возникшие в мировой экономике сложности затрагивают и Россию, которая находится в первой четверке стран по влиянию на рост мирового ВВП.


"Правительство России ищет ответы на эти глобальные вызовы и находит их", - заверил Путин.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц