Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

ЕС попытался помирить Саакашвили с оппозицией

После того, как представитель Европейского союза призвал грузинские власти и оппозицию вступить в конструктивный диалог, сторонники президента Саакашвили предложили сторонникам оппозиции начать практическое сотрудничество. Вместо акций протеста им посоветовали заняться подготовкой реформ в специальных комиссиях, передает ИТАР-ТАСС. 

"Если оппозиция заинтересована в реформе Конституции, в сильном парламенте и сбалансированном президентском институте, то приглашаем их участвовать в работе комиссии по конституционным реформам", - заявил председатель грузинского парламента Давид Бакрадзе. Заинтересованных в изменении законов о выборах он пригласил "в группу реформ избирательного законодательства". 

"В интересах тех, кого волнует экономическое положение Грузии, мы готовы существенно обновить функционирующий в стране Антикризисный совет и в антикризисном формате в ближайшие дни предложим оппозиции встречу с премьер-министром и экономической командой правительства", - заявил Бакрадзе. 

Спецпредставитель ЕС в странах Южного Кавказа Питер Семнеби сегодня призвал власти Грузии и оппозицию "начать процесс по нормализации политической ситуации в стране". "Евросоюз встревожен политическим противостоянием в Грузии", - отметил Семнеби. 

"Мы считаем, что все политические силы должны взять на себя политическую ответственность за нормализацию ситуации и будущее страны", - заявил европейский представитель, встретившись с представителями радикальной оппозиции. Семнеби побеседовал с бывшим постпредом Грузии в ООН Ираклием Аласанией (лидером "Альянса за Грузию"), руководителем Республиканской партии Давидом Усупашвили и экс-главой МИД, лидером партии "Путь Грузии" Саломэ Зурабишвили. 

Европейский дипломат и оппозиционеры обсудили подготовку новых переговоров лидеров оппозиции с президентом Саакашвили. Первая такая встреча состоялась 11 мая и завершилась безрезультатно. Как заявил теперь Аласания, грузинская оппозиция согласна вновь встретиться с президентом. "Чем больше времени мы теряем, тем глубже будет кризис в Грузии", - отметил Аласания. 

Оппозиция представила Семнеби "конкретные предложения, которые следовало бы обсудить в ходе переговоров с Саакашвили". "Это вопросы проведения досрочных выборов, вопросы о том, что власти подразумевают под изменениями в Конституцию и улучшение избирательной среды", - сказал Аласания.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц