Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Олег Королев: «У нас есть изюминка – особые экономические зоны»

Глава Липецкой области Олег Королев стал одним из участников специального проекта телеканала «Вести». Канал представляет серию интервью с губернаторами российских регионов. Местные руководители рассказывают о том, как на возглавляемых ими субъектах Федерации сказался мировой финансовый кризис и как регионы выходят из нынешней экономической ситуации.


Lrnews.ru представляет полный текст интервью опубликованный на сайте телеканала.


Любой кризис ничего кроме пользы ни человеку, ни обществу, ни государству не приносит, убежден губернатор Липецкой области Олег Королев. "Я рискую выглядеть циничным, но я обязан сказать то, что знаю, и в чем убежден: кризис любой не приносит ничего кроме пользы никому - ни человеку, ни обществу, ни государству. Любой кризис приносит только пользу", - подчеркнул он.


"К сожалению, человечество и общество в целом развивается не тогда, когда спокойно. Тогда оно загнивает. Оно развивается скачкообразно, благодаря кризисам, и крутым событиям, даже войнам, - добавил губернатор. Поэтому кризис даже этот ни для меня, ни для вас, ни для России, ни для мира не несет ничего, кроме положительного".


По словам Королева, кризис - "мини-разминка для всех интеллектуальных сил, ревизионизм здоровый по отношению каждого к своей семье, к самому себе, к тому делу, которое ты делаешь". Кризис, это "то единственное время, когда исправляются ошибки". "А в спокойное время ошибки никто исправлять не хочет, и признавать не хотят", - заявил Королев.


Говоря об ошибках, которые исправляет Липецкая область, губернатор напомнил о ситуации с Новолипецким металлургическим комбинатом: "У нас была беда, и пока еще немного остается - мы монополизированы областью, у нас металлургия очень сильная, и Новолипецкий металлургический комбинат в бывшие времена - это 80% всего: и оборота, и налоговых платежей. Если на комбинате кто-то чихнет, у нас уже туберкулез, если улыбается - у нас праздник. Поэтому всегда во времена кризисов, когда металлургам было плохо, бастовала вся область".


В этот экономический кризис сложности испытывают не только липецкие металлурги, но и металлурги всего мира, подчеркнул Королев. По его словам, за последние 6 месяцев Новолипецкий комбинат "уменьшил налоговые платежи до 24% к уровню прошлого года, то есть, в 5 раз".


"В той - старой - системе мы были бы парализованы и развалились. А в этом году мы этого даже не заметили", - заявил липецкий губернатор.


"Я не знаю, кто находит мужество и "объективизм" заявлять, что наша Россия, руководство страны проспали хорошие годы для диверсификации экономики. Может, кто-то и проспал, но мы не проспали. С помощью правительства Российской Федерации, с помощью президента страны за последние 10 лет мы провели огромную работу по диверсификации экономики. И сегодня трудно металлургам всего мира и нашим, но вся остальная экономика работает нормально", - подчеркнул Королев.


"У нас есть изюминка - особые экономические зоны, - пояснил губернатор. Владимир Путин, тогда работая президентом, при могучем сопротивлении все ж таки твердой волей отстоял федеральный закон о федеральных особых экономических зонах. К этому мы добавили статус региональных особых экономических зон - у нас их пять. И благодаря этому по объему производства и объему платежей в течение ближайших двух лет они дадут объем еще двух крупных предприятий, таких, как Новолипецкий металлургический комбинат", - заключил губернатор Липецкой области.


 


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц