Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

На 1495 гектарах малопродуктивных земель созданы защитные лесные насаждения

Свыше 2 млн. саженцев сосны, дуба, ясеня и березы высажены за девять месяцев текущего года на территории Липецкой области. Общая площадь будущих лесов – 408 гектаров.

Работники лесхозов продолжают высаживать деревья на малопродуктивных землях сельскохозяйственного назначения. Защитные лесные насаждения созданы на площади 1495 гектаров. Всего же за последние три года работы по защитному лесоразведению проведены на площади 6,8 тыс. га, причем за счет собственного посадочного материала. Для закладки в будущем году лесных питомников и посевов на землях сельхозназначения лесники заготовили почти 14 тонн семян деревьев и кустарников.

Особое внимание работники лесхозов в нынешнем году уделяли санитарному оздоровлению лесного фонда. Такую задачу поставил перед ними глава администрации Липецкой области Олег Королев. В частности, убран мусор вдоль автодорог на 802 гектарах. На площади в 142 гектара проведены сплошные санитарные рубки сосен, пораженных корневой губкой. В целом объем рубок ухода, выборочных и сплошных санитарных рубок превышает прошлогодние показатели на 10 %. За девять месяцев заготовлено свыше 135 тыс. куб. м ликвидной древесины.

При четком взаимодействии с подразделениями МЧС лесхозам удалось сберечь лес от большого огня. В период долгого отсутствия осадков при пятом (чрезвычайном) классе пожарной опасности ликвидировано 321 возгорание в лесах на площади 93 гектара.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц