Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Жители «Речника» требуют ареста имущества Лужкова

Жители поселка «Речник» подали в Кунцевский суд Москвы иск на 100 миллиардов рублей к мэру города Юрию Лужкову, пишет БалтИнфо. Как сообщают «Вести», люди требуют взыскать компенсацию морального и материального ущерба от действий в поселке, а в качестве обеспечительной меры наложить арест на имущество столичного градоначальника.

«Сегодня иск был подан и принят судом к рассмотрению, дата которого будет назначена позднее», - рассказал истец Владимир Виноградов, уточняет ИТАР-ТАСС.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева рассказала, что дата рассмотрения гражданского дела пока не назначена. В качестве ответчиков по иску также проходят Елена Батурина, Виктор Батурин и префектура ЗАО, передает РИА «Новости».

В своем иске жители указывают, что ответчики хотели похитить их собственность и завладеть их земельными участками, чем нанесли им материальный и моральный ущерб.

По словам Виноградова, участие в составлении иска приняли около 1 тысячи человек - это жители трех поселков: «Речник», «Огородник» и «Лесники».

Кроме того, стало известно о том, что Кунцевский суд признал незаконным решение о сносе дома одной из жительниц «Речника» Ангелины Абрамовой, которая уже лишилась своего жилища.

«Такое решение есть. Сейчас она в больнице, что будет делать в связи с решением суда, я пока сказать не могу. Но в любом случае просто так это с рук никому не сойдет», - рассказал председатель садового товарищества «Речник» Сергей Бобышев, сообщает «Интерфакс».

Он пояснил, что решение суда обосновано нарушениями, допущенными при рассмотрении заявления с требованием снести дом Абрамовой в суде первой инстанции.

По словам Бобышева, такая ситуация сложилась более чему половины жителей «Речника».

Как сообщалось, накануне мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что снос незаконно построенных в Москве домов продолжится. Комментируя события в поселке «Речник», где уже происходит снос незаконных домов, несмотря на активные протесты их обитателей, Лужков назвал их «подрывом авторитета закона».

Ранее сообщалось, что в поселке «Речник» отложено исполнение 13 решений суда о сносе построек.

Отметим, Общественная палата РФ просит коллегию Верховного суда обжаловать решения по выселению жителей поселка «Речник».

Напомним, что начиная с ночи на 21 января в поселке уже ликвидированы 22 из 37 строений, подлежащих сносу по решению суда. Суд постановил, что, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка «Москворецкий», возводить капитальные строения здесь запрещено.

Жители поселка, в свою очередь, утверждают, что судебные решения еще не вступили в силу.

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков сказал, что за ликвидацией поселка «Речник» последует элитный московский поселок «Остров Фантазий», расположенный по соседству с «Речником».

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц