Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Теракты в Ингушетии: ранены десятки человек

По данным Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, всего были госпитализированы 37 человек, двое из них скончались в больнице. Из 35 раненых - 22 сотрудника правоохранительных органов и 13 гражданских лиц, сообщает BBC Russia.

По данным МВД Ингушетии, утром в пятницу милиционеры получили информацию о том, что в заброшенном доме на улице Коммунальная в Назрани заложено самодельное взрывное устройство.

Группа сотрудников правоохранительных органов выехала к этому дому. Взрыв произошел, когда милиционеры осматривали дом - около 09:40 по московскому времени.

Все пострадавшие, среди которых начальник Назрановского ГОВД Казбек Латыров, доставлены в Республиканскую клиническую больницу Назрани.

Ранее Интерфакс со ссылкой на свои источники в МВД Ингушетии сообщил, что в доме произошел не один, а несколько взрывов.

По словам собеседника агентства, в результате первого взрыва ранения получили 10 человек. Позже, около 10:20 по московскому времени на территории того же домовладения, когда там уже работала оперативно-следственная группа, снова прогремел взрыв.

В правоохранительных органах опасаются, что число жертв может возрасти.

"Ловушка"

В ингушской милиции полагают, что это была ловушка.

"Неизвестный позвонил и сообщил, что в заброшенном доме скрываются боевики. Когда туда приехали сотрудники правоохранительных органов, они обнаружили одно взрывное устройство, которое при обезвреживании сработало. Затем прогремели еще несколько взрывов - другие устройства были закамуфлированы", - сказал источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах.

Накануне президент России Дмитрий Медведев, Нажать выступая на коллегии МВД, отметил тяжелую ситуацию на Северном Кавказе, откуда каждую неделю приходят сообщения о погибших милиционерах - именно они в последнее время стали главной мишенью боевиков.

Медведев предложил создать в Северокавказском федеральном округе отдельное управление МВД и дал главе ведомства Рашиду Нургалиеву три месяца на это.

В конце января президент подписал указ, выделив Северный Кавказ в отдельный федеральный округ, где полномочным представителем главы государства назначен Александр Хлопонин.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц