Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Дмитрий Ревякин: русский рок убил "Ласковый май"

Сегодня в Липецке состоится концерт легендарной рок - группы «Калинов Мост». Перед своим долгожданным выступлением(последний раз сибирские музыканты были в нашем городе в 2004 году) Дмитрий Ревякин и ударник Виктор Чаплыгин пообщались с журналистами.

Встреча с представителя СМИ проходила в стенах Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области. Перед тем как журналисты начали задавать вопросы музыкантам, начальник управления Андрей Найденов объяснил, почему именно выступление "Калинова Моста" проходит в нашем городе под девизом «Сохраним старый Липецк».

"В преддверии Международного дня охраны памятников мы решили привлечь внимание к истории нашего города через музыку. И прежде всего это обращение к молодежи. Они наше будущее и от них зависит, какое оно будет. Мое личное мнение, что наше культурное наследие и чем питается музыка «Калинова моста» из одного корня», - рассказал начальник управления Андрей Найденов.

Почему вы решили поучаствовать в концерте под таким девизом? - это первый вопрос,который был адресован Дмитрию Ревякину

- Если люди слушают и любят музыку которая базируется на ценностях русского народа на его стихосложении, на его ритмических рисунках, то они правильно реагируют и на культурное наследие, которое осталось нам от предков.

В прошлый ваш приезд вы были в Ельце, какое ваше мнение об этом городе?

- Потрясающее впечатление произвел Елец на меня, тем более он у меня ассоциируется с великим русским писателем Буниным Иваном Алексеевичем и побывать в этих местах, потрогать эти стены, посмотреть эти небольшие домики, это для меня очень важно, и это питает меня и успокаивает. И существуют даже такая гордость, что здесь жили наши предки. С юности, со студенческих лет и до сих пор я очень много времени провожу в городе Новосибирске и там крайне мало дореволюционной архитектуры, и когда ты попадаешь в такие города как Томск, например, или Иркутск, Красноярск, Хабаровск, Смоленск, Рязань, ты видишь архитектуру, ты видишь эти дома. И очень обидно, что в моем родном городе этого уже ничего нет, в Липецке тоже уже ничего нет. А я сегодня видел старые фотографии Липецка и если сравнить с тем , что я видел в Ельце, то можно представить, каким был Липецк раньше.

Как сказывается на ваше творчество знакомство с историей, ваши впечатления отражаются потом в музыке, в песнях?

-Любые впечатления отражаются в творчестве, в том числе и эти. Ну, например, песня Иерусалим. Если вы внимательно послушаете наши пластинки, то найдете там много упоминаний разных городов.

Вы участвуете в проекте «Соль» на «Нашем Радио»?

- Я даже не знаю, что вам сказать. Я слышал про этот проект. Мне не предлагали участвовать. У нас просто очень сложные отношения с «Нашим радио» – этим все и объясняется. Мы не соответствуем формату, нас не позвали в этот проект. Хотя они смело могут взять любую из наших композиций, есть у нас такие, которые можно назвать народными и прокрутить.

Насколько вам интересна наша «фолк» музыка, такие исполнители, как Пелагея, не следите за этим?

- Нет, мы специально не следим, иногда приходиться это послушать. Я ничего не могу сказать, у меня на этот счет есть свое особенное мнение. «Фолк-сцена» - это такое название, под которое приглашаются исполнители, хотя фолком там и не пахнет. В фолк-музыке должны быть аутентичные инструменты, аутентичное стихосложение, сюжеты. А эта нынешняя сцена, это все фабричная выжимка из частушек, из какой-то псевдокельтской музыки, я не могу это все относить к фолку. Нас тоже часто относят к фолк музыке, мы никогда не занимались этим, это подмена понятий. С фолком в нашей стране тяжело, как и совсем остальным. Фолк – это бабушки в деревне, они находятся в том пространстве. Это можно назвать фолком, а когда люди выходят, нашьют себе костюмов и заявляют, что это фолк – это не то.

У вас какие ориентиры музыкальные?

-Наши ориентиры те же, которые сложились в студенчестве. Та музыка, английская музыка она и осталось в нас. Поэтому в своем творчестве мы не брезгуем никакими заимствованиями и хватаем все, что нам нужно. Много слушали, делаем многое так, как уже делали до нас. Очень много слушали в свое время в общежитии, у нас оно в этом плане было очень продвинутое. Музыка там звучала всякая разная, в каждой комнате был свой бункер, в который тяжело было проникнуть, но если ты проникал, то тебя там сразу накачивали. Даже танцы у нас проходили под рок-музыку.

Традиционный вопрос для всех рокеров – рок жив?

- Жив! Раз еще наша группа жива (смеется – прим.), значит жив.

Рок-музыка - это музыка бунтовщиков, вот Шевчук он не скрывает своих политических взглядов и открыто выступает против власти, а каково ваше политическое кредо?

- В этом плане я солидарен с Юрием Юлиановичем, в том, что он критикует власть и противопоставляет себя власти. Мы вообще считаем, что власть не надо критиковать, власть надо просто менять. Мы в этом плане радикальнее.

Вы назвали своим другом Шевчука, а кого из своих коллег по рок-сцене вы еще можете назвать своим другом?

- Константина Евгеньевича Кинчева. Шевчук и Кинчев мои друзья. Остальные все боевые товарищи. Сейчас старая гвардия выступит с открытым забралом. 26 мая исполняется 50 лет со дня рождения Александра Николаевича Башлачева и под это дело готовиться альбом, где все будут петь его песни.

Раньше Сибирь и Урал была поставщиками рок-групп на российскую сцену, а сейчас молодые коллективы там есть?

- В стране было какое-то развитие с начала 80-х годов. Все закончилось тогда, когда на сцену вышел «Ласковый май». Он победил рок движение. Завалил, завалил первенца (смеется-прим.). Раньше не было не эфиров, ничего. С начала 90-х годов в сознания у молодых музыкантов перестало существовать, все стало ради шоу. Сейчас засветился, тебе сразу денег заплатят и все. Рок-движения как раньше нет, если только отдельные фанатики. Сейчас все живут в виртуальном мире, сейчас даже на Евровидение поедет группа из Интернета. Но популярность не значит качество. Все это ради коммерции, люди выкладывают свои произведения в сети, эта музыка долго не живет, нужен контакт со зрителем, со слушателем.

Какие на сегодняшнем концерте прозвучат композиции?

- Прозвучат песни, которые принесли нам мировую известность. Будут композиции и из последнего альбома «Сердце» и песня «Родная» будет.







 


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц