Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Статус особо охраняемых природных объектов получили дуб и вяз

Сегодня на очередной 7-й сессии горсовета депутаты приняли пакет «экологических» документов.

Как сообщили в пресс-службе горсовета, в двух чтениях одобрен проект положения «Об организации деятельности в области обращения с твердыми бытовыми отходами в городе Липецке», которое определяет систему сбора, вывоза, переработки и утилизации твердых бытовых отходов на территории города.

Этот документ, разработанный с учетом всех законодательных норм, а также замечаний природоохранной прокуратуры, заменит действовавшее до сих пор Положение. В новом правовом акте сделаны акценты на предотвращение вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду, кроме того, регламентированы все процессы обращения с ТБО, образующимися в результате деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц.

Статус особо охраняемых природных объектов получили сегодня дуб на ул. Первомайской и вяз на ул. Ленина. Дубу, расположенному между домами 79 и 81 на ул. Первомайской, более 100 лет, его высота 25 метров, диаметр более 1 метра. По мнению экологов, он представляет историческую, эстетическую и эколого-дендрологическую ценность. Не менее ценен вяз, растущий на восточной стороне аллеи на ул. Ленина в 50 метрах от скульптурной группы «Интернационал». Он немного моложе дуба – ему 70 лет, диаметр 1,1 метр. Статус особо охраняемой природной территории позволит сохранить эти уникальные деревья, проводить качественный уход за ними, исключить причинение вреда в результате хозяйственной деятельности.

Таким образом, с сегодняшнего дня на территории Липецка существуют четыре особо охраняемые природные территории: парк «Быханов сад», урочище «Сосновый лес», дуб на ул. Первомайской и вяз на ул. Ленина.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц