Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Ельце «заквасили» на выходных

Праздник «Русская закваска" состоялся в Ельце в минувшую субботу.

Как сообщает отдел по связям с общественностью мэрии Ельца, его организаторами выступили администрация города, факультет социального сервиса и туризма ЕГУ им. И.А. Бунина и некоммерческое партнерство «Елецкий туристско-информационный центр».

Мероприятие проводилось в рамках развития событийного туризма в Ельце. Название праздника отражает его концепцию. Выражение «Русская закваска» означает не только продукт брожения, но и часто используется в переносном смысле, отражающем всю красоту и широту «Русского духа», «Русской закалки».

На центральных улицах города развернулось несколько площадок. В «городе мастеров» свою продукцию разместили ремесленники. Здесь были представлены такие традиционные промыслы, как кружево, резьба по дереву, ковка, керамика и многое другое. На «обжорных рядах» ельчане и гости города могли отведать продукты традиционной русской кухни: квас, окрошку, блины, пироги и т.д. Особенностью праздника стало то, что можно было посмотреть, как делается практически каждый из представленных товаров. Так, кузнецы создавали на улице Мира металлические цветы, кружевницы плели удивительные по красоте узорные кружева, мастера резьбы по дереву делали шкатулки. Для детей преподаватели и студенты факультета социального сервиса и туризма ЕГУ им. И.А. Бунина и Дома пионеров и школьников провели мастер-класс по росписи керамических игрушек, рисованию и оригами.

После этого на площади Ленина на «Богатырской слободе» прошли показательные выступления представителей гиревого спорта и тяжелой атлетики, киокусинкай каратэ, клуба военно–исторической реконструкции. А в 14 часов на набережной реки Б. Сосна состоялся праздник Пивовара. На нем ельчане и гости города могли попробовать продукцию елецких производителей пива и кваса.
Весь день на улицах студенты ЕГУ им. И.А. Бунина, творческие коллективы города пели русские народные песни, частушки, зазывали ельчан и гостей принять участие в различных мероприятиях.

В этот же день с утра на ул. Коммунаров по традиции развернулась областная розничная торговая ярмарка «Веселись, душа – пей и ешь». Она расположилась на улицах Коммунаров, Комсомольской, Ленина, М. Горького. На ней свой товар представили предприятия и организации различных форм собственности из Ельца, Липецка и всех районов Липецкой области. Они разместили более 100 торговых палаток с непродовольственными и продовольственными товарами, изделиями народного промысла и сельскохозяйственными товарами. Многие из них можно было купить по ценам, близким к ценам производителей. Во время ярмарки были развернуты полевые кухни, где желающие могли поесть кашу и выпить горячего чая.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц