Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке нашли липового кандидата наук

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Правобережного района Липецка было установлено, что заместитель директора одного из общеобразовательных учреждений города, используя свое служебное положение, представил в бухгалтерию Департамента образования копию поддельного диплома о получении ученой степени кандидата технических наук, в связи с чем незаконно получил высшую квалификационную категорию и доплату за ученую степень.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Прокуратура проанализировала состояние надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 9 месяцев 2010 года.

Так, с начала года прокурорами выявлено 1922 нарушения законодатель­ства о в данной сфере, в том числе пресечены случаи неправомерного зачисления в резерв и принятия на государственную и муниципальную службу, несоблюдения установленных ограничений, предоставления недостоверных сведений о доходах, навязывания платных услуг, предоставления необоснованных преференций отдельным гражданам и юридическим лицам и другие.

В целях устранения таких нарушений опротестовано 253 незаконных правовых акта, внесено 458 представлений, к дисциплинарной ответственности и административной ответственности привлечено 183 должностных лица, объявлено 75 предостережений о недопустимости нарушений закона, в суды направлено 19 заявлений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 12 уголовных дел.

В результате принятых мер, количество правовых актов органов власти всех уровней, нарушающих антикоррупционное законодательство, уменьшилось вдвое, более чем в три раза сократились нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе.

К примеру, в результате своевременно принятых мер прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица территориального отдела социальной защиты населения (Добровский район), допустившие пребывание на должностях муниципальной службы, связанных с непосредственным подчинением, близких родственников (матери и дочери).

После вмешательства прокуратуры устранены нарушения процедуры замещения должностей в областном Управлении экологии и природных ресурсов.

По требованию прокурора Измалковского района освобожден от должности руководителя коммерческого предприятия избранный по итогам муниципальных выборов глава сельской администрации, который в нарушение Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» продолжал заниматься предпринимательской деятельностью, что создавало условия для распространения коррупции в органах местного самоуправления.

Значительное внимание прокуратурой области уделяется совершенствованию практики реализации прокурорами своих полномочий по инициированию уголовного преследования по нарушениям, выявленным в ходе общенадзорных проверок.

Благодаря принятым мерам количество, материалов, направленных в следственные органы в порядке ст. 37 УПК РФ, в сравнении с предшествующим годом увеличилось вдвое.

В ходе мониторинга средств массовой информации и информационных ресурсов в глобальной сети «Интернет» было установлено, что на некоторых сайтах опубликована реклама от имени владельца электронных адресов avtoprav@rambler.ru, praffa@rambler.ru, из содержания которой следует, что данное лицо на территории Липецкой области оказывает платные услуги по возврату изъятых водительских удостоверений лицам, лишенным права управления автотранспортом, продаже водительских удостоверений (стоимость услуги 25 тыс. руб.), открытию дополнительных категорий. Из рекламных объявлений усматривалось, что при оказании названных услуг исполнитель вносит изменения в информационную базу данных органов ГИБДД. Принимая во внимание, что доступ к изъятым водительским удостоверениям, а также к информационным ресурсам органов внутренних дел имеют только сотрудники милиции, прокуратурой области инициирована совместная с ОСБ ОВД по Липецкой области проверка возможных коррупционных проявлений со стороны сотрудников органов внутренних дел.

Всего за 9 месяцев 2010 г. на территории области выявлено 652 преступления коррупционной направленности, в т.ч. 67 - по фактам взяточничества.

В текущем году за совершение таких преступлений осуждено 7 сотрудников правоохранительных органов, 4 судебных пристава-исполнителя, 8 должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления.

К примеру, приговором Елецкого городского суда от 16.09.2010 по ч.1 ст.286 УК РФ по фактам грубого нарушения законодательства о закупках, в результате которых по муниципальному контракту произведена оплата невыполненных работ на сумму более 9 млн. руб. осужден начальник МУ УКС г. Ельца.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц