Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке проживают 64 тысячи инвалидов

3-го декабря традиционно отмечается Международный день инвалидов.

Как подчеркнули в департаменте социальной защиты населения Липецка, это – не праздник, но повод вспомнить о людях с ограниченными возможностями здоровья, помочь им в решении проблем, проявить внимание.

В областном центре проживает 64 тысячи инвалидов, что составляет почти 13% населения. Всесторонняя поддержка и создание условий для развития духовных и физических способностей данной категории горожан является одним из главных направлений социальной политики администрации Липецка. Оказывается финансовая помощь. Инвалидам и семьям с детьми-инвалидами своевременно и в полном объёме предоставляются льготы на оплату жилья и коммунальных услуг. С начала года в денежном выражении они составили 376,5 млн. руб. Пользуется популярностью такая мера социальной поддержки, как субсидирование процентной ставки по банковским кредитам. В 2010-ом ею воспользовались 35 инвалидов.

29 млн. рублей выплачено 154 пострадавшим в авариях на Чернобыльской АЭС, в ПО «Маяк», в подразделениях особого риска. 69 инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсированы страховые премии по договору ОСАГО. Свыше 830 тысяч рублей в виде адресной и экстремальной помощи получили 600 липчан.

Инвалидам предлагается широкий спектр социальных услуг. Под опекой сотрудников 35 отделений соцпомощи на дому почти две тысячи горожан. Особо востребовано отделение экстренной социально-бытовой помощи, специалисты которого выезжали около 7 тысяч раз, чтобы помочь с домашними делами - уборкой, стиркой и глаженьем белья.
Несмотря на тяжёлые недуги, люди с ограниченными возможностями ведут активный образ жизни, занимаются физической культурой и спортом, художественной самодеятельностью. Восемь лет в городе успешно работает МУ «Геронтологический центр социально-трудовой реабилитации инвалидов и пожилых людей». С января здесь проведено свыше 650 мероприятий, участниками которых стали почти 36 тыс. человек, еще около 4 тысяч прошли курс реабилитации.

6,5 млн. рублей из городского бюджета было направлено на ремонт столовой «Милосердие», где ежедневно горячее питание получают более 500 липчан. Здесь же 3 декабря в 11.00 пройдет общегородское мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц