Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Российское посольство в Токио получило пулю

Неизвестные прислали в посольство России в Японии конверт с пулей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японские СМИ. Посылка пришла 7 февраля, когда в этой стране отмечается День северных территорий, к коим японцы причисляют четыре острова Курильской гряды.

Как отмечает агентство Киодо со ссылкой на местный полицейский участок, кроме пули в белый конверт было вложено послание со словами "Северные территории - японская земля".

Письмо с пулей было отправлено из префектуры Канагава; своего имени отправитель не указал. Сотрудник российского посольства обратился в полицию вечером 7 февраля. По предварительным данным, пуля подходит для стрельбы из винтовки. Японская полиция приступила к расследованию.

В День северных территорий японский премьер Наото Кан раскритиковал визит президента России Дмитрия Медведева на Кунашир - один из островов, на которые претендуют в Токио. Сам факт визита Кан назвал "непростительным оскорблением". Глава российского МИДа Сергей Лавров, в свою очередь, обвинил премьера Японии в недипломатичности. Кремль же пообещал продолжить посещение Курильских островов вне зависимости от позиции Японии.

7 февраля в Токио поблизости от российского посольства также прошли акции протеста сторонников возвращения Курильских островов Японии. В частности, молодые люди исписали российский флаг лозунгами и протащили его по асфальту.

Напомним, что в декабре в посольство был доставлен пакет с флаконом с неизвестной жидкостью и надписью «отравляющее вещество». Он был отправлен от имени активиста ультраправой организации. Полиция также обещала расследовать этот инцидент.

Проблема северных территорий - территориальный спор между Японией и Россией, который Япония считает неурегулированным со времени окончания Второй мировой войны. После войны все Курильские острова перешли под административный контроль СССР, однако ряд южных островов - Итуруп, Кунашир и Малая Курильская гряда - оспариваются Японией.

В России спорные территории входят в состав Курильского и Южно-Курильского городских округов Сахалинской области. Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Проблема принадлежности южных Курильских островов является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений. Из-за того, что Россия и Япония не могут договориться о статусе четырех островов между странами до сих пор не подписан мирный договор.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц