Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Мосгорсуде рассматривают дело об убийстве Маркелова

Мосгорсуд в понедельник приступит к рассмотрению уголовного дела Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в январе 2009 года, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru) адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы родственников Бабуровой.

Дело будет рассмотрено с участием коллегии присяжных. Объем уголовного дела составляет 28 томов.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат, известный своим участием в громких судебных процессах, занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

Тихонова следствие обвиняет в убийстве и незаконном хранении оружия, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве.

Хасис отрицает вину в полном объеме, в то время как Тихонов признает факт торговли оружием, однако считает себя невиновным в убийстве Маркелова и Бабуровой.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.

Спустя несколько месяцев по подозрению в совершении этого дерзкого преступления были задержаны двое - Никита Тихонов и Евгения Хасис. По данным Генпрокуратуры, они входили в организованную националистическую группу. Во время обысков у них изъяли оружие, боеприпасы и взрывные устройства.

На минувшей неделе в суде была отобрана коллегия заседателей, с участием которой будет проходить процесс. В коллегию входит 21 человек - 12 основных и 9 запасных присяжных. На предстоящем заседании прокуратура огласит суду фабулу обвинительного заключения, то есть кратко расскажет суть преступления, совершенного, по мнению представителей ведомства, фигурантами.

Затем адвокаты подсудимых выскажут согласованную с ними позицию о том, признают ли они свою вину в инкриминируемых деяниях.

В дальнейшем суд определит порядок изучения доказательств. Как правило, после выступления прокуратуры должен состояться допрос потерпевших, то есть членов семей погибших адвоката и журналистки. Затем свои материалы и свидетелей начнет представлять прокуратура.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц