Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

"Черные ястребы" вновь заявили о себе ВИДЕО

В Кабардино-Балкарии получила продолжение история, связанная с так называемыми "черными ястребами". Это некая малоизвестная группировка, которая угрожает расправой боевикам и тем, кто будет им помогать, сообщает "Эхо Москвы".

На этот раз группа выступила с предупреждением так называемому "амиру" Кабардино-Балкарии Аскеру Джапуеву. Как сказано в обращении "черных ястребов", "если твоими лесными бандитами будут предприняты какие-то активные действия, то "черные ястребы" начнут карательные действия в отношении любого члена рода твоих бандитов".

Это письмо поступило в некоторые республиканские СМИ. Там говорится также, что группировка уже выявила пособников боевиков. "У нас достаточно информаторов, чтобы выявлять, выслеживать тех, кто причастен к бандитским формированиям. Каждого из них постигнет кара".

Первые сообщения об этой антиваххабитской группировке стали появляться несколько недель назад. О «Чёрных ястребах» страна услышала сразу после серии инцидентов в Кабардино-Балкарии. 18 февраля боевики расстреляли автобус с туристами из Москвы, взорвали канатную дорогу в Приэльбрусье, а затем устроили серию нападений на силовиков. И тут Чёрные ястребы заявили о себе. Группировка разместила в сети видео, в котором заявила, что будет бороться с боевиками в Кабардино-Балкарии такими же радикальными методами. За это СМИ сразу окрестили «ястребов» «антиваххабитским подпольем».

В ответ на угрозы «Черных ястребов» Джаппуев опубликовал в интернете видеообращение к своим сторонникам, в котором объявил всеобщую мобилизацию участников вооруженного подполья и сочувствующих в связи с необходимостью защиты родных и близких.

Мнения экспертов на счет того, насколько антиваххабитская организация независима от властей, расходятся. Политолог Александр Коновалов в интервью Русской службе ВВС сказал, что создание такой организации - это «акт отчаяния» жителей республики, которые не имеют возможности зарабатывать из-за активизации преступных группировок, сорвавших горнолыжный сезон. Эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко считает, что «Черные ястребы» возникли с согласия федеральных властей, которые не могут справиться боевиками.

Оба аналитика согласны, что появление «Черных ястребов» вряд ли поможет победить терроризм. Более того, как считает Малашенко, «это приведет к обратным последствиям, к расшатыванию ситуации. Фактически это самосуды, а еcли это самосуд, то будет реакция: месть на месть, еще месть и так далее». «Это не выход», - подчеркнул эксперт.

Тем временем глава соседней Чеченской республики Рамзан Кадыров в понедельник заявил, что ему удалось победить терроризм на своей территории.

- Что из себя представляли несколько лет назад бандформирования? Тысячи вооруженных людей, известные всему миру главари террористов Хаттаб, Басаев и другие. Они разгромлены и уничтожены. Мы во всех отношениях победили терроризм, - заявил Кадыров, подчеркнув, что "народ нас поддерживает в борьбе против бандитов".

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц