Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Россия и Белоруссия не будут проверять транспорт

Большие надежды на Единое экономическое пространство (ЕЭП) возлагает президент Белоруссии Александр Лукашенко. Об этом он заявил в Минске на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Лукашенко видит большие перспективы в экономическом союзе. Он подчеркнул, что "по линии экономики у нас проблем нет". Президент Белоруссии отметил, что Россия и Белоруссия с середины прошлого года договорились урегулировать все вопросы и начали новый год без проблем. Также белорусский лидер добавил, что существующие экономические проблемы привнесены извне.

По словам президента Белоруссии, 15 марта в Минске пройдут два крупных мероприятия, которые касаются союзных отношений Белоруссии и России, а также ЕЭП. Эти два проекта весьма важны для народов и для руководства стран, отметил он. Лукашенко подчеркнул, что в Минске всегда серьёзно относятся к такого рода мероприятиям. "Всё, что необходимо, мы готовы сделать, чтобы начать работать, и оперативно работать", - сказал президент.

В свою очередь Владимир Путин сообщил, что 2010 год был удачным для развития российско-белорусских экономических связей: торговый оборот за год вырос на 19% и достиг 28,5 миллиарда долларов.

"В целом, ситуация в наших торгово-экономических связях, да и по другим направлениям, развивается устойчиво и я рад возможности сегодня встретиться с коллегами, с вами, белорусскими, казахстанскими, поговорить о том, что сделано за предыдущее время, и наметить шаги на ближайшую перспективу", - сказал глава российского правительства.

Владимир Путин подчеркнул, он знает, что Лукашенко является последовательным сторонником интеграции на постсоветском пространстве и это проявляется в том, что "мы качественно и в сжатые сроки подготовили и приняли ряд концептуальных документов, касающихся интеграции между Россией, Белоруссией, Казахстаном в рамках Таможенного союза и единого экономического пространства".

"Это очень важные решения, которые, безусловно, будут способствовать стабилизации экономики и решению непростых социально-экономических задач, особенно в условиях продолжающихся кризисных явлений во многих европейских странах и ведущих экономиках мира", - цитирует слова российского премьера ИТАР-ТАСС.

С другой стороны, таможенный контроль на границе с Белоруссией Россия снимет даже раньше, чем с Казахстаном. По данным первого вице-премьера Игоря Шувалова, это произойдет 1 апреля (срок для Астаны — 1 июля).

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц