Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Юлия Тимошенко прорубила-таки окно в Европу

Экс-премьер Украины и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко захотела с 23 по 25 марта побывать в Брюсселе. В это время там состоится саммит Европейской народной партии. Чтобы получить разрешение на выезд из страны, она направила в Генпрокуратуру ходатайство о предоставлении ей разрешения на выезд.

Как сообщили РИА «Нововсти» в пресс-службе Генпрокуратуры, разрешение выехать из страны на три дня ей предоставили.

До этого экс-премьер на подобные запросы – выехать за рубеж - получала от генеральной прокуратуры лишь отказы. Правоохранители опасались, что Тимошенко может скрыться от следствия и попросить политического убежища за границей. Сама она неоднократно уверяла, что покидать Украину не намерена.

Перед 8 марта Тимошенко позволили съездить в Днепропетровск, где она отметила праздник со своей матерью и другими членами семьи.

Напомним, что в отношении Юлии Тимошенко ведется уголовное расследование. Ее подозревают в превышении служебных полномочий, злоупотреблении властью и служебным положением, которые повлекли тяжкие последствия, а также в нарушении бюджетного законодательства.

В частности, ей вменяют участие в махинациях с деньгами от продажи квот на вредные выбросы, а также проведение аферы с приобретением легковых автомобилей для нужд сельских фельдшерских пунктов.

Свою вину в названных преступлениях Тимошенко не признает и считает происходящее политической травлей. Президент Украины Виктор Янукович эту версию отрицает.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц