Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

КНДР: в Сеуле расстреляли бывших министров за реформу

В КНДР по обвинениям в шпионаже и вредительстве казнены бывший министр путей сообщения Ким Ен Сам и экс-министр финансов Мун Иль Бон.

Бывшие министр финансов и путей сообщения Северной Кореи, были казнены в КНДР. Такие данные были предоставлены на станицах ряда южнокорейских изданий.

Чиновники были казнены в связи с предъявленными им обвинениями во вредительстве и шпионаже. Экс-министр путей сообщения казнен в связи с делом о взрыве на одной из железнодорожных станций в апреле 2004 года. Это было расценено как диверсия в отношении спецпоезда Ким Чен Ира, который как раз возвращался из Китая. Министра обвинили в утечке секретной информации, так как маршруты и расписание поездок лидера КНДР известны только его персональной охране и главе ведомства путей сообщения.

Бывший министр финансов казнен в связи с провалом денежной реформы в декабре 2009 года. В декабре 2009 года денежная реформа в Северной Корее породила острый кризис. В стране были заморожены все операции с наличными, закрыты предприятия торговли и сферы услуг, не работал общественный транспорт. Вспыхивали митинги.

В 2010 году были также казнены 20 высокопоставленных деятелей военно-промышленного комплекса Северной Кореи, сообщает газета. Чиновников и военных заподозрили в присвоении государственных денег, в частности прибыли от экспорта вооружений.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц