Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкие чиновники разбазаривают городскую собственность?

В связи с тем, что департамент экономики города не воспринял критики по поводу неэффективного использования муниципального имущества и очередной раз представил в горсовет проект программы приватизации городских объектов недвижимости с заниженными ценами, депутаты решили направить информацию для служебной проверки главе города, в счетную палату, а также в правоохранительные органы.

Под сомнение депутатов попали целый ряд сделок с муниципальной собственностью, содержащихся в отчете города о выполнении программы приватизации в 2010 году, сообщает пресс-служба горсовета.

Например, чиновники департамента экономики передали арендатору станции приема, сортировки и брикетирования ТБО - ЗАО «ЭкоПром-Липецк» 37% долевой собственности. Принятие данного решения чиновники объясняют реконструкцией станции, которую провел арендатор еще в 2005 году. Тогда площадь помещения увеличилась всего на 556 кв.м. (с 3889,5 до 4445,5 кв.м.). Проверка Счетной Палаты Липецка установила неправомерность оценки станции приема, сортировки и брикетирования ТБО, которая сохраняет за муниципалитетом только 63% доли. Кроме того, чиновники департамента экономики оформили сделку по отчуждению 37% в пользу ЗАО «ЭкоПром-Липецк» без согласования с депутатами горсовета, что нарушает Положение «О сделках с муниципальным имуществом».

Имеются и другие вопиющие нарушения. В мае 2009 года на льготных условиях в аренду ООО «Ремстрой-М» было передано торговое помещение площадью 1309 кв.м. по улице Неделина. Согласно условиям договора, оно должно было использоваться под прокат бытовых изделий и предметов личного пользования. Но в результате, в муниципальном помещении в центре города была организована продажа непродовольственных товаров и пива. По оценке Счетной Палаты Липецка, вследствие использования данного помещения не по назначению, в бюджет города только за последние 12 месяцев не поступило более 4 миллионов рублей.

- Проверка Счетной Палаты в очередной раз показала, что муниципальное имущество в городе используется неэффективно. По всей видимости, в департаменте экономики не заинтересованы в наполнении бюджета. Это значит ровно то, что чиновники заинтересованы в чем-то другом. Поэтому свою проверку должны провести правоохранительные органы, а виновные должны быть наказаны, - заявил по итогам постоянной комиссии председатель Липецкого городского Совета депутатов Александр Соколов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц