Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке ремонт труб и энергообъектов обойдется в 1,1 миллиард рублей

Вчера представители компании подвели итоги отопительного сезона 2010-2011 года и рассказали о планах на лето - начинается жаркая пора ремонтов.

По словам главного инженера компании Вячеслава Костина, энергообъекты Восточного филиала ОАО «Квадра» в Липецком регионе отопительный сезон отработали надежно. Существенных сбоев в работе энергетического оборудования и тепловых сетей, влияющих на стабильное энергоснабжение потребителей, допущено не было. В данный момент в филиалах компании уже начались ремонты генерирующего и теплосетевого оборудования.

В ходе пресс-конференции главный инженер Восточного филиала Александр Филимонов рассказал о подготовке к предстоящему отопительному сезону. Не секрет, что степень износа тепловых сетей довольно высока. Поэтому в настоящее время Восточный филиал совместно с ОАО «Липецкая городская энергетическая компания» приступил к плановым гидравлическим испытаниям тепловых сетей. Это позволит выявить и провести необходимые ремонтно-восстановительные работы на проблемных участках трубопроводов, а также снизить риск возникновения нештатных ситуаций на теплосетях в зимний период.

Так, основным направлением по снижению потерь тепла при его транспортировке в филиале является перекладка изношенных участков тепловых сетей и ремонт тепловой изоляции трубопроводов. Эти мероприятия выбраны в качестве приоритетных для повышения энергоэффективности и энергосбережения в тепловых сетях филиала.

Также было отмечено, что в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону в филиале реализуются ежегодные ремонтные и инвестиционные программы. В 2011 году на реализацию проектов по техническому перевооружению и реконструкции энергообъектов в Липецком регионе будет направлено около 700 млн рублей, на выполнение мероприятий ремонтной кампании - около 430 млн руб.

Среди наиболее значимых проектов инвестиционной программы - реконструкция системы технического водоснабжения Липецкой ТЭЦ-2 и начало строительства градирни №4, завершение строительства энергетического комплекса тепловой мощностью 40 МВт в городе Грязи. В Липецке будет проложен последний участок теплосети протяженностью 650 м от Юго-Западной котельной на улице Меркулова. Это позволит обеспечить теплоснабжением новый 7-ой жилой район областного центра, а также снизить нагрузку на первую тепломагистраль от котельной, снабжающую теплом юго-западные микрорайоны областного центра. В скором времени энергетики приступят к замене участка тепловой магистрали и по улице Неделина, протяженностью 240 метров и диаметром 1000 мм.

Таким образом, благодаря постоянным гидравлическим испытаниям, реализации ежегодных ремонтных и инвестиционных программ, проведению поэтапной замены и ремонта тепловых сетей, энергооборудование филиала работает стабильно и довольно надежно.

Напомним, в состав Восточного филиала ОАО «Квадра» на территории Липецкой области входят Липецкая ТЭЦ-2, Елецкая ТЭЦ, Данковская ТЭЦ, 150 котельных, включая три крупных котельных в городе Липецке (Юго-Западная, Северо-Западная и Привокзальная), а также несколько подразделений тепловых сетей. Филиал является крупнейшим производителем и поставщиком энергоресурсов в регионе.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц